Блог

Почему Баффет не проиграл

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вложения в инвестиционный фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в период с апреля 2011 года по май 2012 года (период, прошедший между собраниями акционеров) принесли убыток в размере 2,4 процента, тогда как инвестиции в S&P 500 принесли доход в 2,8 процента. Об этом пишет Bloomberg. Таким образом, по данным агентства, индекс обошел компанию Баффета третий год подряд.

В итоге за три периода вложения в Berkshire принесли прибыль в размере 32 процентов, тогда как инвестиции в S&P 500 – 60 процентов.

Вместе с этим сам фонд Berkshire рассчитывает доходность за календарный год, а не за период, прошедший с одного собрания акционеров до другого. В отчете о результатах работы за 2011 год в традиционной графе о работе Berkshire относительно S&P 500 указывается, что компания Баффета обошла ведущий индекс США по балансовой стоимости акций (обычно не совпадает с рыночной ценой, так как представляет собой разницу между активами и обязательствами).

Баффет проиграл S&P

То, о чем говорится в данной новости, соответствует действительности, но для правильного понимания статьи необходимо знать, в чем заключается смысл инвестирования по Баффету.

Инвестирование (value) относительно рынка или других его участников (relative approach) состоит в том, что фундаментальный инвестор не ориентируется на доходность индекса или других участников (так как это путь в никуда, один год результативным будет, а другой нет). Value-инвестор понимает, что стоимость акции рано или поздно придет в соответствие со стоимостью бизнеса, поэтому для него абсолютно неважно, какую доходность акция имеет в текущем периоде.

В статье также упоминается о «балансовой стоимости акций». Надо понимать, о какой стоимости идет речь. Имеется в виду value-инвестиционная стоимость, которая рассчитывается инвестором или консультантом на основе предположений о стоимости в будущем того или иного бизнеса.

Поэтому я уверен, что доходность по value у Баффета выше, чем у S&P, но признаю, что это потенциальная доходность, доходность в многолетней перспективе.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close