Блог

Про эффективность финансовых рынков

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В последнее время я часто анализирую стоимость акций, выпущенных разными российскими компаниями, использую при этом подход, который разработал, также участвую в происходящем на рынке почти как дей-трейдер, но принципы инвестирования у меня другие.


Деятельность, связанная с сайтом www.FTinvest.ru, повышенное внимание к рыночным новостям, регулярная подготовка отчетов, основанных на анализе акций, – все это формирует у меня ясное понимание того, что на фондовом рынке происходит. Знание рынка подкрепляется тем, что я сам являюсь инвестором, много лет преподаю инвестирование и даже планирую написать книгу. На мое мнение о фондовом рынке повлияли, с одной стороны, результаты анализа ценных бумаг, теоретический и, главное, практический опыт, а с другой стороны, ощущения и предположения.


Я считаю, что для применения широко известной концепции эффективности рынка все-таки требуется сам рынок, то есть среда, в которой присутствует множество продавцов и покупателей и в которой цена меняется под воздействием спроса и предложения, а не под влиянием отдельных участников рыночных отношений.


Искаженное представление о рынке связано, на мой взгляд, с проблемой неполноты информации, которую я пытаюсь преодолеть. Например, если речь идет о высоколиквидных акциях или даже рынках, то цена P стремится к V (так показали расчеты по нескольким крупным ликвидным фирмам). Если ликвидность акций средняя или низкая, то и внимание к ним невысокое, хотя именно в данном случае возникают возможности для поиска недооцененных фирм, а также выпущенных ими акций. Анализ таких фирм, проведенный мной, показал, что их рентабельность в будущем может быть высокой. Сильное впечатление на меня произвели результаты недавно проведенных расчетов: анализу подверглись две фирмы, рентабельность которых оказалась выше 500%, то есть V больше P в пять раз!


Вывод следующий: по «голубым фишкам» возможностей для value-инвестора мало, но они все же есть, при этом потенциальная доходность таких акций средняя. Надо понимать, чем ниже ликвидность, тем выше потенциальных доход, а значит, больше вероятность обнаружить действительно недооцененные активы.


Главная мысль, которую я хочу донести, заключается в том, что рынок эффективен (или приближается к этому) только в случаях, если он отличается высокой ликвидностью. Соответственно, рынок неэффективен (или малоэффективен), если ликвидность низкая. На несовершенном рынке внимание к тому или иному активу может быть низкое (к примеру, не заметили его профессиональные управляющие). Именно неэффективные рынки являются привлекательными для инвестирования, именно на них обращают особое внимание ценностно ориентированные инвесторы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close