Блог

Под нажимом Кремля компании вложат 120 млрд долларов в российскую экономику

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает агенство Блумберг, Кремль рассчитывает на то, что российские олигархи потратят 120 миллиардов долларов на новые инвестиции до конца срока президентства Владимира Путина после того, как планы по повышению налогов на крупный бизнес были отложены.

Это увеличение на 15-20 % является частью плана российского лидера довести общий объем инвестиций до четверти валового внутреннего продукта – самого высокого уровня с советских времен. Если Кремль преуспеет – это может привести к снижению дивидендов, так как основная часть капитальных расходов в компаниях финансируется из прибыли.

“Принуждение компаний к инвестированию в конкретные проекты или конфискации сумм – это вещи одного порядка” – отметила Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка в Москве. “Для компаний это означает, что доходность их бизнеса становится менее предсказуемой.”

“Фирмы замедляют или откладывают инвестиции, поэтому нужно использовать все инструменты”  -говорит заместитель директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Московского аналитического центра Владимир Сальников. “Возможно, это не лучший стимул, но он работает.”

В прошлом месяце высокопоставленный помощник Путина Белоусов шокировал инвесторов и олигархов предложением повысить налоги на 500 миллиардов рублей ($7,4 миллиарда) “сверхдоходов”, заработанных некоторыми крупнейшими горнодобывающими, металлургическими и химическими компаниями. Оппозиция со стороны бизнес-сообщества и части правительства сорвала этот план, и Кремль согласился на более мягкий подход, предложив специальные юридические и налоговые преференции для компаний при реализации новых крупных инвестиционных проектов.

Минфин нацелен на 8 трлн рублей дополнительных инвестиций в рамках этого механизма до 2024 года, когда закончится нынешний срок Путина, сообщил пресс-секретарь Министерства Андрей Лавров.

Чиновники встречаются с руководителями компаний индивидуально, чтобы согласовать объем инвестиций и проекты. “Политики должны признать, что даже если они обращаются к международному опыту с жесткими формами принуждения или государственно-частному партнерству, они должны убедиться, что проекты – это не просто потраченные впустую деньги”, – отметил заместитель руководителя Центра развития Московской Высшей школы экономики Валерий Миронов.

В целом, по словам министра экономики Максима Орешкина, ежегодные инвестиции должны вырасти на 19 триллионов рублей с нынешних уровней к 2024 году, чтобы выполнить поставленную Путиным задачу по увеличению ВВП.

“Само правительство пока не знает, куда инвестировать”, – сказал Миронов. “Первой целью должно быть стимулирование экономического роста, а не инвестиции.”

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close