Блог

Реальные или финансовые инвестиции?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Собственно я хотел порассуждать о том как разделить финансовые и реальные инвестиции, что так сказать, является классификационным признаком?

Вроде бы все просто: финансовые инвестиции это покупка ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов, объектов тезаврации (может быть это не совсем точно, но под подобными объектами мы будем понимать такие, которые со временем могут вырасти в цене, например, искусство, антиквариат, марки, что угодно).

Реальные инвестиции: оборудование, недвижимость, проектные, изыскательские, исследовательские работы, земля, патенты и прочее.

Но вот такой странный вопрос? А как мы их так поделили? Кусок золота – вполне себе реален, как кстати и картина известного художника.

Вот правда граница между финансовыми (коммунисты их называли фиктивными) и реальными довольно зыбкая. Реальность чего либо это вообще категория философская.

Я бы финансовые и реальные инвестиции отделял на основе трудового (временного) участия инвестора, т.е. относил бы к финансовым инвестициям те, для которых не требуется трудовой вклад инвестора, его время или иное участие. Купил акцию “Газпрома” – как говорится этого достаточно, сиди, получай дивиденды. Или тот же золотой слиток – купил, и ждешь роста стоимости.

А вот реальная инвестиция требует труда в той или иной форме. Дом надо построить, магазином надо управлять, контролировать, ну не говоря уже о проектировании и прочем НИОКР. Реальная инвестиция – это всегда предпринимательская инициатива, предприниматель, таким образом, не только инвестор, но и работник. И именно труд, главный классификационный фактор, разделяющий финансовые и реальные инвестиции, фиктивный и предпринимательский капитал.

Вот вы читаете данный текст на сайте www.FTinvest.ru, он вполне себе виртуален, это просто код, написанный программистом, заполненный электронными документами и статьями. Но он реальная инвестиция! Которая невозможна без моего труда и труда моих коллег. Даже этот текст есть реально-виртуальный, но созданный с инвестиционной целью привлечение внимания на сайт) – поэтому реальная инвестиция 🙂

Ринат

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close