Блог

Фундаментальный анализ, сфера недвижимости РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 33,24703701>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 6,59>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 559%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 6,59 раза.

Денежный поток на акцию равен 1,898898897 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 31,91%, срок окупаемости – 3,1 года, дивидендная доходность 5,49%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 21,31% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 23,38168376, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Мы в очередной раз оцениваем эту компанию сферы недвижимости, и в очередной раз даем положительную рекомендацию, при том, что цена акции за прошедший год мало изменилась. Более того, одно время эта бумага входила в индекс FTinvest.ru, но мы исключили ее из-за довольно низкой ликвидности. Эту акцию легко купить, но непросто продать, соответственно для индекса она не сильно подходит, хотя и дает столь желаемую диверсификацию и независимость от рынка из-за отрицательной бэты.

У меня лично есть эти бумаги в портфеле, причем уже несколько лет, я не собираюсь продавать и рекомендую иметь часть портфеля в этих бумагах всем нашим клиентам. Дивидендная доходность 5,49% – это уже по рекомендации совета директоров на этот год, дивиденд не изменяется 3 года, но тут есть объективные причины – кризис рынка недвижимости в 2015 году и незапланированные денежные потери в обанкротившемся банке в 2016. Думаю уже по итогам 2017 года можно будет ждать увеличения дивидендов, как это было в этих акциях очень долгое время, так до 2014 года в течении 10 лет их дивиденд в среднем рост на 19,76 %, что выше чем в нашей дивидендной модели.

Как видите здесь нет никакого риска банкротства – самая высокая кредитоспособность какая только может быть, при этом у них даже нет краткосрочных кредитов, только кредиторская задолженность, в общем им деньги особо не нужны, а значит это еще один аргумент в пользу повышения дивидендов в будущем.

Рекомендация такая – купить и забыть, как минимум на 5 лет, полностью реинвестируя полученные дивиденды.

Присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу прямо сейчас, тем более, что у нас сейчас скидки.

С вами с 2012 года, т.е. уже 5 лет!

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close