Блог

Аналитика финансовых рынков на неделю с 15 по 19 октября 2018

Наша недельная аналитика доступна членам эксклюзивного клуба FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню Документы.

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы снизились, так индекс РТС упал до 1.141,35 пунктов, показав снижение на 1,55% за неделю, а индекс МосБиржи потерял 1,95% до 2.403,02 пунктов.

Индекс FTinvest.ru потерял 1,67% снизившись до 228,83 пунктов,  таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 91,66%.

Итак, наши рынки снизились, что при этом не стало для нас неожиданностью, собственно мы вас об этом предупредили в прошлом отчете:

«В целом же пока мы не можем говорить о перспективах российского рынка или технических моделей, так как с одной стороны у нас нет технических моделей, а с другой – теперь уже надо поглядывать на Америку, которая, с большой долей вероятности, все-таки потянет нас вниз».

Ну вот она нас и потянула, и все движение вниз, которое мы видели на рынке на прошлой неделе, было в основном и вызвано внешними факторами. При этом реакция российского рынка была гораздо более сдержанной, чем у других развивающихся, что может говорить об уменьшении корреляции между рынками РФ и США, но, тем не менее, какой бы не была картина на российском рынке, он все равно будет посматривать на американский.

В целом же эту неделю мы можем себе записать в актив, так как нам удалось предугадать снижение .., который мы вовремя успели продать, что еще раз говорит о том, что теханализ – это действенный инструмент, который мы будем использовать все чаще и чаще. Так мы могли вовремя продать … (там был виден максимум), продали вовремя … который покупали в индекс TA, но не продали в основном индексе. В общем без этих трех акций наш результат был бы гораздо лучше, при чем и летом такая возможность у нас так же была, но не продали тогда и я сейчас очень об этом жалею. При этом частые входы и выходы по теханализу в целом противоречат самой идее «купи и держи», так как продавая мы создаем риск того, что не получим прибыль от неожиданного роста основанного на выходе новостей. Но с другой стороны не так и часто такие новости выходят, особенно в отношении высоколиквидных акций, к которым мы и применяем активный теханализ. В общем риск недополучения прибыли все же, по нашему мнению, ниже, чем риск падения, поэтому практика использования теханализа по входу-выходу из акций нами будет продолжена. Причем. В Америке мы такой оплошности не допустили и там продали 3 акции, крутаните ниже  – вы поразитесь эффективности продажи этих бумаг.

В привилегированных …, которые мы купили для индекса ТА, ситуация схожая, так же не пробито ключевое сопротивление, поэтому мы продолжаем их держать.

Вверх смотрят также 4 следующие акции нашего индекса:

Американский рынок акций на прошедшей неделе вновь грохнулся вниз, в течение двух дней (среды и четверга) индекс S&P 500 потерял более 5%, это было самым большим двухдневным падением с февраля этого года. Больше всех пострадали акции небольших компаний, в результате чего индекс S&P MidCap 400 улетел в негативную территорию с начала года, а Russell 2000 находится в зоне коррекции, оказавшись более чем на 10% ниже недавних рекордных уровней. Индекс волатильности Чикагской биржи VIX взлетел ракетой вверх и достиг в четверг самого высокого уровня с марта, причем торговые объемы оказались на рекордно высоком уровне за последние восемь месяцев. Среди компаний индекса S&P 500 хуже всего себя чувствовали акции промышленных и сырьевых корпораций, в то время как коммунальный сектор был самым лучшим. Дорогие акции роста всю неделю плелись в хвосте за стоимостными акциями, однако в пятницу им удалось слегка сократить разрыв.

Всеобщая распродажа американских акций не могла не задеть наш американский индекс FTinvest 11, и он также пошел вниз. Однако общее падение за неделю составило всего 1.5%, при том, что рынок грохнулся на 4.24%, т.е. наша альфа совсем не пострадала, и даже наоборот, выросла. Частично это можно отнести за счет заблаговременного резкого сокращения позиций – в портфеле сейчас всего 8 акций, и порядка 20% общей стоимости занимают денежные средства. В пятницу индекс закрылся на уровне 218.57; при этом S&P 500 упал до +45.11%, а Dow Jones Industrial Average – до +57.44% с момента начала наблюдений.

В настоящий момент 3 акции индекса проданы и вот смотрите какой потрясающий результат:

Coca-Cola Bottling Co Consolidated (COKE) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Хотите скачать этот 23 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close