Блог

Ложное чувство комфорта

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила популярного радиоведущего Рэя Лусию в обмане инвесторов, пишет Los Angeles Times. Регуляторы намерены получить судебный запрет на публичные заявления Лусии, в которых он обещает пенсионерам "пожизненный доход, превышающий инфляцию".

Лусия, ведущий популярное шоу в Сан-Диего, является организатором инвестиционных семинаров, которые он проводит на дорогих курортах США в поддержку своей программы "Ведра денег". На некоторых из них он выступает совместно с актером и финансовым колумнистом Беном Стайном, который называет Лусию "лучшим управляющим активами из тех, кого я знаю".

SEC отмечает, что Лусия и его компания не проводили никаких тестирований своей программы и тем самым предоставляют посетителям своих семинаров "ложное чувство комфорта".

http://www.lenta.ru/news/2012/09/06/sec/

Вот еще пример того, как не надо делать. Но все же интересно то, что природа человечества видимо требует того чтобы кто-то поуправлял вашими активами, так как дает это “ложное чувство комфорта”.

И писал много раз, что составление портфеля и управление им не такая уж мега наука, это не сложно. Но вот, что я думаю: выбор ценной бумаги (или другого актива) всегда требует принятия решения, т.е. надо решиться. Людям же свойственно сомнение (и даже после покупки), им часто некомфортно принимать решения, особенно связанные с риском (есть ли не рисковые решения?) и нанимая управляющего Вы передаете ему процесс принятия решений, облегчая жизнь себе. Ты как бы передал ответственность и чувствуешь себя спокойно, ощущая “ложное чувство комфорта”.

При этом результат управляющего, а так же то, что Вы ему платите – это не столь важно (хотя это самое главное), главное это не принимать решения, передать ответственность другим и чувствовать себя комфортно.

Ну дело каждого…

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close