Новости

Sharp заявила о возможном банкротстве, другие японские фирмы также в кризисе

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

(Рейтер) – Проблемная японская корпорация Sharp предупредила сегодня, что скорее всего не сможет выжить самостоятельно, в связи с удвоением чистых убытков до $ 5,6 млрд., и сообщила, что рассматривает возможность альянсов с другими компаниями.

"Наша корпоративная группа во втором квартале получила большие чистые и операционные убытки … а теперь и серьезный отрицательный операционный денежный поток. Это вызывает серьезные сомнения в нашей способности продолжать деятельность в обозримом будущем", сказано в заявлении в четверг.

Более крупный японский конкурент Sony Corp получила небольшую операционную прибыль в июле-сентябре и сохранила свой прогноз по прибыли на весь год в размере $ 1,63 миллиарда.

Но производитель телевизоров Bravia, ноутбуков Vaio и консолей PlayStation сообщил, что рассчитывает продать в этом году меньше чем предполагалось ранее игровых приставок PSP и Vita. Он также сократил прогноз продаж своих телевизоров – до 14,5 млн. – и компактных цифровых камер – до 16 миллионов, но сохранил прогноз продаж PlayStation, оцениваемый в 16 миллионов долларов.

Мрачная ситуация для брендов, которые задавали тон в потребительской электронике с начала 1970-х годов, на фоне того, что Panasonic Corp сообщил о потерях почти $ 10 млрд. в этом финансовом году, так как корпорация очищает баланс от рискованных активов, списывая Гудвил и активы в мобильных и энергетических подразделениях. Возможно даже проведение реструктуризации, которая, скорее всего, означает отказ от убыточного производства телевизоров и другой бытовой электроники.

Panasonic сократил около 36000 рабочих мест, впервые за более чем шесть десятилетий не выплатил дивиденды, а также снизил прогноз продаж телевизоров более чем на четверть до 9 миллионов штук. Акции Panasonic потеряли одну пятую часть в четверг, что составляет снижение капитализации компании на $ 3 млрд.

"Потребительские потребности меняются, и японские фирмы, такие как Sharp, с их размерами и сильной зависимостью от прошлых успехов, были слишком медленными, не успели адаптироваться", сказал Юки Сакураи, главный исполнительный директор Fukoku Capital Management.

Sharp в течение нескольких месяцев ведет переговоры с Hon Hai Precision Industry Co Ltd, в надежде на то, что тайваньская группа станет крупнейшим акционером компании. Sharp заявила в четверг, что эти переговоры продолжаются, и ожидается завершение сделки в марте 2013.

"Может быть они и не обанкротятся в этом году, но я не думаю, что Sharp имеет жизнеспособный бизнес на ближайшие 3-5 лет", сказал Тетсуро Ли, генеральный директор компании Commons Asset Management. "У компании почти не осталось времени, и они должны продать все что могут, сохранить денежные средства и … начать производить что-то действительно конкурентоспособное".

Что будет с SONY?

Sony сохранила свой прогноз на год, так как расходы снизились, несмотря на то, что компания ожидает продать меньше гаджетов, чем планировалось только пару месяцев назад. Кроме того, компания, как и ранее, планирует продать 34 млн. смартфонов.

"Тот факт, что Sony удалось сохранить прибыль показывает сильную волю руководства и его приверженность продолжению сокращения расходов даже при том, что продажи сокращаются", сказал Такаши Хироки, главный стратег Monex Inc. "по сравнению с Panasonic и Sharp … доходы Sony заслуживают уважения. Но мы все еще не видим, что будет основным драйвером продаж в будущем".

Sharp, производитель телевизоров Aquos, заявил, что в настоящее время ожидаются годовые операционные убытки в 155 млрд иен ($ 1,94 млрд.), больше, чем запланированные 100 млрд. иен убытка.

Sharp получила недавно кредиты в банках в обмен на обещание сократить 10.000 рабочих мест, продать активы, включая зарубежные сборочные заводы, и вернуться к прибыли. Он также заложил большую часть своих офисов и заводов в Японии, в том числе тот, который делает дисплеи для iPhone и iPad.

Банковские кредиты могут оказаться просто лейкопластырем, а не спасением, сказал Кикучи из Myojo Asset’s. "Я не думаю, что Sharp имеет будущее. Даже если он справится сейчас, финансовые проблемы могут возникнуть снова, в следующем году и я не вижу банков, которые вновь придут на помощь".

Базируется на Sony, Sharp in turnaround battle; Panasonic battered

Ранее мы уже писали на эту тему, см. большой материал на FTinvest.ru 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close