Блог

Если бы Карл Маркс был жив то работал бы в банке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Если бы Карл Маркс был жив в 2007 году, он бы работал в банке. Банки достигли состояния коммунистического совершенства. Работники получают столь высокие зарплаты, что владельцы капитала остались ни с чем. Акционеры банка изнасилованы сотрудниками, которые платят сами себе экстравагантные суммы из иллюзорной прибыли. Труд нашел гораздо более эффективное средство, чем профсоюзы для уничтожения капиталистов – это обман акционеров о том, что высокие зарплаты помогают сохранить таланты. Им так же помогают бухгалтеры, которые позволили нарисовать прибыль, прежде чем получены какие-то денежные средства. В общем Маркс был бы доволен банками.

Нам вряд ли стоит удивляться, что бенефициары коммунистической банковской системы подняли визг. Есть много сирен, предупреждающих о последствиях большего регулирования – не убивайте золотого гуся, говорят они. Многие банкиры, кажется, не заметили, что они недавно поставили мировую экономику на колени.

Будем справедливым, банки не были одиноки в своих ошибках. Центральные банки устанавливали процентные ставки слишком низкими и слишком долго, политики считали, что они отменили бизнес-циклы и, что постоянно высокий уровень государственных расходов может быть оправдан, слишком много граждан занимали больше чем могли себе позволить. Такой тип массового самообмана характерен для большинства бумов в истории. Но это то, что банкиры неохотно признают, и они нуждаются в спасении от самих себя. Парадоксально, но необходимо регулирование, которое может вновь ввести капитализм в банковский сектор.

Сначала банки должны понимать ту скромную роль, которую они действительно играют в экономике. Затем, понять, что, экспортируя банковские услуги, банки вносят положительный вклад в экономику: обирают иностранцев. Даже это работает только тогда, когда банки получают кредиты назад или не теряют капитал иностранцев, но заканчивается все, как правило, спасением за счет средств налогоплательщиков.

Наиболее важная функция банков внутри страны – направлять деньги вкладчиков предприятиям для осуществления инвестиций. Только продуктивные инвестиции порождают рост. И это жизненно важная роль. Но у самих банков нет инвестиционных идеи, они есть у предпринимателей, банки же просто перераспределяют деньги по экономике. Но они все же не незаменимы: рынки акций и облигаций, а так же накопленная прибыль, также являются источниками капитала. Но британские компании никогда не были столь прибыльными. Чего бизнесменам действительно не хватает, так это уверенности, а не банковских кредитов, их не хватает в основном малому бизнесу.

Какое вознаграждение должны банки получать за работу в качестве посредников? Что-то должны конечно, но они не должны получать сверхъестественные прибыли.

Регулирование должно включать в себя разделение банков по функциям, необходимо разделить операции на фондовом рынке, размещение депозитов и предоставление кредитов. Но Northern Rock не торговал на рынке, скажут марксисты. Это правда, но этот банк полагался на оптовый рынок финансов и комплектовал кредиты так, чтобы продать другим инвесторам, в своем стремлении достичь такого же (иллюзорного) уровня доходности как у конкурентов. Трэйдинг в других банках появился только из-за неявной (позже явной) гарантии со стороны налогоплательщиков. Пусть те, кто желают заниматься трейдингом привлекают капитал и платят за него рыночную цену.

Зарплата так же важная проблема. Слишком большая часть доходов банков выплачивается работникам. Акционеры кажется забыли, что они должны платить только минимум, необходимый для сохранения сотрудников – они перестали быть рациональными капиталистами. Идея о том, что банкиры будут сразу делать что-то не то, если им будут платить меньше интуитивно абсурдна. Акционеры глупо приняли схемы оплаты труда, основанные на краткосрочных результатах и ​​устаревшей системе бонусов. И они почему то думают, что все банки, независимо от размера, должны платить своему менеджменту сверхвысокую зарплату.

Как и большинство коммунистических партий, банкиры очень хорошо защищают себя от внешней критики. Там были только пара показательных процессов и высылок в ГУЛАГ. А как насчет остальных? Великобритания безнадежна в разрешении неудачи. Здоровый, процветающий, вкладывающий Сити нуждается в капитализме, а не в коммунизме. Не обращайте внимания на предупреждения паникеров, что мы совершаем национальное самоубийство внедряя меры регулирования. Скучные, прибыльные и надежные банки смогут создать национальные конкурентные преимущества в будущем. А Марксу придется идти в другое место.

Автор является соучредителем Oxford Investment Partners

Marx would have been proud of bankers

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close