Новости

Опасения по поводу экономического роста и банковские акции вновь обрушили американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Опасения относительно замедления экономики стали движущей силой сегодняшней распродажи, а также удивительно сильного падения акций банков, случившегося без каких-либо новостных триггеров. Кроме того, на настроениях инвесторов сказались опасения по поводу судьбы лимита государственного долга, обострившиеся после предупреждения министра финансов США Йеллен о том, что Минфин, возможно, не сможет продолжать удовлетворять все обязательства правительства уже к июню, а возможно уже и с 1 июня.

S&P 500, достигший вчера своего максимума на отметке 4186, сегодня на короткое время опустился ниже уровня 4100; в конечном итоге однако основные индексы смогли закрыться на не самых худших уровнях, хотя по прежнему имели потери не менее 1,1%. Сегодняшний обвал происходит в преддверии завтрашним решением FOMC по денежной политике, где ожидается очередное повышение ставки на 25 базисных пунктов; однако тон директивы и возможные замечания председателя ФРС Пауэлла пока вызывают споры и сомнения.

Распродажа акций банков, вероятно, также была связана с опасениями о том, что замедление экономического роста окажет давление на будущие прибыли. Банки PacWest (PACW, -27.8%) и Western Alliance (WAL, -15.1%) понесли крупнейшие потери в секторе региональных банков; однако даже крупные банки, которые считались потенциальными бенефициарами кризиса в индустрии региональных банков, такие как JPMorgan Chase (JPM, -1.6%) и Bank of America (BAC, -3.0%), также понесли более сильные потери, чем рынок в целом.

Опасения относительно замедления роста были подпитаны некоторыми показателями индекса деловой активности в промышленности еврозоны за апрель, которые оказались слабее март, а также отчетом JOLTS о вакансиях на рынке труда за март, показавшим сокращение открытых вакансий до 9,590 млн с 9,974 млн в феврале, и снижением заказов на капитальные заказы (без учета авиатехники и оборонных товаров) на 0,6%. Глобальные опасения о росте также проявились в падении цен на товары; фьючерсы на нефть WTI упали на 5,4% до $71,72/барр., а фьючерсы на медь снизились на 1,6% до $3,87/фунт. 

Резкое снижение цен на нефть способствовало отставанию сектора энергетики S&P 500 (-4,3%), показавшему самое большое снижение с большим отрывом от остальных. Как и ожидалось, финансовый сектор (-2,3%) также был одним из основных аутсайдеров сегодня. Потребительский сектор (+0,2%) был единственным сектором сегодня с положительной динамикой благодаря росту акций Amazon.com (AMZN, +1.6%).

Наш индекс FTInvest 11 также продолжил снижение, опустившись за день на 1.5% до уровня 452,06.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close