Новости

Энергетическая инфраструктура США под угрозой

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Забудьте о кибер-войнах и высоко организованных террористических атаках, отсутствие элементарной физической безопасности на электро сетях США означает, что любой человек с оружием может нанести серьезный ущерб.

За последние два месяца, американской Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC) была поставлена ​​задача создания стратегии обеспечения безопасности для электрических сетей и объектов гидроэнергетики через вновь созданное Управление безопасности энергетической инфраструктуры.

Пока новости не очень хорошие .

"Есть способы, когда очень небольшое число преступников с очень элементарным оборудованием может вывести из строя большую часть электрической инфраструктуры", предупреждает председатель FERC Джон Веллингофф. Это, говорит он, "является равной, если не большей проблемой" чем кибер-безопасность.

Оценка риска FERC, сделана на основе недавнего рассекреченного доклада Национальной академии наук 2007 года.

Национальная академия наук 14 ноября предупредила, что террористическая атака на энергосистему США может нанести больший ущерб, чем ураган Сэнди. Это может привести к массовым отключениям электроэнергии на недели или даже месяцы. Но это было только начало, предупреждают академики, изложив сценарий "конца дней", в котором отключения приводят к широкому распространению страха, паники и нестабильности.

Они намекают на революцию? И какие еще последствия? Что вообще делается для снижения рисков?

По FERC, коммунальные предприятия не делают достаточного и минимально необходимого. К сожалению, FERC не имеет права распоряжаться коммунальным хозяйством, даже во имя защиты энергетической инфраструктуры страны. Безопасность стоит дорого, более 90% из электро сетей страны находится в частной собственности и регулируется органами власти штатов. Частные коммунальные фирмы, вероятно, не чувствуют себя ответственными за оплату счетов по обеспечению безопасности, а у государства нет денег на это.

Одну ключевую проблему теоретически просто решить: отсутствие запасных частей. По данным Национальной академии наук, сети особенно уязвимы, потому что они проходят через сотни миль, недостаточно охраняются или устарели и не в состоянии предотвратить каскадные отключения.

Мы говорим о некоторых из 170000 км ЛЭП км, 2100 высоковольтных трансформаторах, поставляющих энергию в 125 млн домохозяйств.

"Мы можем легко остаться без электроэнергии сразу в нескольких штатах в течение многих недель или месяцев, потому что мало запасных трансформаторов".

Высоковольтные трансформаторы являются уязвимыми как изнутри, так и снаружи подстанций, в которых они размещаются. Осложняет дело то, что эти трансформаторы являются огромными и их трудно демонтировать. Их также трудно заменить, так как они построены в основном за пределами США. Так в чем же решение? Возможно, говорит академия, создавать более компактные портативные трансформаторы, которые могут быть временно использованы в чрезвычайной ситуации.

Почему доклад 2007 года только рассекречен? Ну, его авторы были обеспокоены тем, что это было бы равносильно предоставлению террористам подробных рецептов для нападения и дестабилизации Америки, или, возможно, для начала революции.

Военные, по крайней мере, готовятся защищать свои собственные источники питания. Инженерный корпус армии США получил контракт размером $ 7 млн. на исследование, которое сможет интегрировать электрические транспортные средства, генераторы и солнечные батареи аварийного питания в Форт Карсон, штат Колорадо. Это называется SPIDERS  (умная демонстрация энергетической инфраструктуры для надежности энергетики и безопасности), и армия надеется, что это будет решением в поиске эффективной и безопасной энергии.

В гражданском мире, однако, дела идут довольно медленно, и все сосредоточены на сексуальной идее  сокрушительной кибератаки.

На прошлой неделе сенатор Эд Марки (демократ от штата Массачусетс) призвал Палату по энергетике и торговле  принять законопроект, который бы обеспечил защиту энергетики от кибератак.

"Широко распространенные и, в некоторых случаях, еще продолжающиеся перебои в подаче электроэнергии из-за урагана Sandy показали нам, что наши электрические сети являются слишком хрупкими и любые нарушения становятся слишком разрушительными для нас, что мы не в состоянии действовать", пишет Марки. "Учитывая актуальность вопроса, очень важно, чтобы конгресс начал немедленно действовать в независимости от партийных пристрастий, чтобы обеспечить безопасность нашей электрической инфраструктуры”.

Этот законопроект был принят палатой, но до сената он еще не дошел.

FERC, конечно за законопроект, который даст ему право издавать приказы и распоряжения, чтобы повысить безопасность компьютерных сетей электрических систем от кибератак.

Но это только небольшой кусок головоломки безопасности, и FERC прежнему обеспокоен тем, что власти не видят множество других, более простых угроз электросетям.

U.S. Power Grid Vulnerable To Everything Under The Sun

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close