Блог

Инвестиционные идеи 6 декабря 2012

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

refinery

Сегодняшняя идея – независимая энергетическая компания по переработке нефти, розничной торговле и эксплуатации трубопроводов, которая работает в регионе Средний запад, США.

Компания перерабатывает 74000 баррелей нефти за календарный день (84 500 баррелей за день работы), НПЗ расположен в  штате Миннесота. По состоянию на 31 марта 2012 года, розничный бизнес компании состоит из: 166 автозаправок с мини-маркетами, а также 67 франчайзинговых автозаправок. Автозаправки расположены в штатах Миннесота, Висконсин и Южная Дакота.

Эта фирма относится к категории Американских компаний, которые мы уже ранее рекомендовали как идеи высокого дивидендного дохода – она является новым типом подобных фирм, которая отдает на дивиденды, по существу, все возможные денежные средства, но не обещает регулярность платежей. Это в отличие от других таких фирм, которые управляют активами  в рамках долгосрочных контрактов и обеспечивают владельцев инвестиционных паев регулярными и растущими выплатами (рекомендую посмотреть нашу рекомендацию). В случае с данной фирмой регулярность и уровни выплат не гарантируется.

Компания объявила о своих первых выплатах 12 ноября, что дает текущую доходность по дивидендам в размере 38,12% годовых, если такие дивиденды будут выплачиваться в заявленном темпе 1 раз в 2 месяца.

Значительная доходность компании связана с тем, что ее НПЗ имеет прямой доступ к канадской нефти и к залежам Баккен, Северная Дакота (о добыче нефти в Баккене мы уже писали ранее). Эта близость к Канаде и гигантскому Баккену дают преимущество местоположения, так как Канада и Баккен являются очень дешевыми источниками нефти. Это обеспечивает нашей компании относительно низкий уровень затрат по сравнению с конкурентами.

В чем основные преимущества фирмы: а) упомянутое преимущество в местоположении + возможность обработки любых сортов сырой нефти (light sweet, light sour, heavy) из окружающих нефтяных месторождений США и Западной Канады; б) используя свои автозаправки, компания продает бензин в розницу, что увеличивает прибыльность бизнеса; в) возможно дальнейшее расширение компании, за счет приобретения обеспечивающих синергетику к существующим НПЗ и автозаправкам новых направлений бизнеса.

В общем, перед нами очень интересная фирма, для которой сейчас видимо лучший момент для покупки, так как с одной стороны возможная дивидендная доходность может варьироваться, но на сверх-выскоких уровнях 25 – 40%, что бывает очень редко. Но такая доходность видимо не просуществует долго, так как рыночные силы так или иначе двинут цену акции вверх, прежде всего в силу высокой доходности и организационной формы идеальной для внешних инвесторов. Таким образом, сейчас можно получить одновременно и рентную и растущую акцию, с очень высокой потенциальной и реальной доходностью.

Напомним, что китайская компания, которую мы рекомендовали 6 сентября выросла с того времени на 75% всего за 3 месяца, а это почти такой же бизнес только в США.

Информация доступна для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close