Блог

Фундаментальный анализ, коммунальная отрасль РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации коммунальной сферы.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) высокая (см. диаграмму):

NPV (Margin of Safety ) = 2,29>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,79>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 279 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,79 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 41,46%, срок окупаемости – 2,4 года, дивидендная доходность не рассчитана, т.к. дивиденды компанией не платятся.

Риски банкротства низкие, по модели Альтмана значение Z = 4,22, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «АА» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Как только мы решили просчитать именно эту фирму я был на 90% уверен, что будет высокая недооцененность – так и вышло. Так как рынок все время смотрит исключительно на прибыль, не понимая значения cash flow – денежного потока. У этой фирмы, да и у всей коммунально-энергетической сферы России, очень высокая амортизация по сравнению с чистой прибылью. Ну и естественно рынок ее не видит, а отсутствие дивидендных выплат не способствует тому, чтобы столь хорошая и надежная компания привлекла внимание инвесторов. Следите за статьями на сайте, я попытаюсь дополнительно раскрыть тему прибыли и тот, исключительно вредный эффект, который так называемая прибыль принесла рынкам и, в частности, американской экономике.

В России вообще процветает культ трейдинга, пока собственно инвесторов на рынке мало, хотя пример того же Баффета показывает, что именно value инвестиции (собственно то, что мы делаем для вас) дают большую доходность в долгосрочном периоде, чем какой-либо другой способ инвестиционного анализа.

Вот эта акция – она чисто Баффетовская, вот посмотрите, что он обычно покупает: местную железную дорогу, производство кирпичей, хозяйственный магазин и производство ковбойских сапогов! Да вот эти сапоги принадлежат Баффету. И вот наша коммунальная фирма во много раз лучше провинциальных американских фирмочек, ее продукция будет нужна вечно (выгляните в окно – там зима), конкуренция ей не грозит, а финансы и активы фирмы в прекрасном состоянии.

Я рекомендую данную акцию именно тем инвесторами, которые ориентируются на долгосрочный рост при минимальном риске.

Информация доступна для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close