Блог

Рынок не зависит от макроэкономических факторов?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Впереди 2013 год и у инвесторов, похоже, есть много веских причин, чтобы пересмотреть свое отношение у американским акциям.
 
Осталось всего две недели в 2012 году, а Конгрессу и Белому дому удалось добиться очень малого, чтобы избежать автоматического сокращения расходов и повышения налогов, что по мнению многих экономистов может послать экономику назад в рецессию.

И даже если этого, так называемого финансового обрыва, удастся избежать, экономика по-прежнему будет расти на скромные 2 процента. Рост доходов корпораций, тем временем, снизился с уровня более чем на 17% в третьем квартале прошлого года до всего лишь 2% сегодня. Выручка компаний, входящих в индекс S&P 500  практически не растет, это знак того, что мировая экономика замедляется.

Хотя все эти тенденции, казалось бы, не сулят ничего хорошего рынку акций, так как в теории, слабая экономика снижает аппетит инвесторов к риску, теория эта не бесспорна: история показывает, что плохие экономические условия или даже мрачные корпоративные результаты, не обязательно приводят к проблемам на фондовом рынке в конкретный год или даже десятилетие, если на то пошло.

Когда вы покупаете акции, вы, в конечном счете покупает долю в прибыли корпорации, которая в свою очередь находится под влиянием экономики в целом. Тем не менее, рост валового внутреннего продукта страны не следует путать с перспективами фондового рынка, говорит Саймон Халлетт, главный специалист по инвестициям фирмы Harding Loevner. "Я не могу не подчеркнуть этого", говорит он.

Инвесторы могут посмотреть на текущий год в качестве примера. Американская экономика выросла в годовом темпе лишь незначительно – на 2%, что ниже исторических показателей роста. За рубежом, картина еще хуже: Япония на грани еще одной рецессии, большая часть экономики Европы в плохом состоянии, а темпы экономического роста Китая замедлились.

Однако при таком мрачном фоне, акции в США выросли на 15% в этом году, фондовый рынок Европы вырос на 18%, а азиатские акции выросли более чем на 12%.

"Если бы в начале 2012 года вы бы просмотрели все заголовки, касающиеся предстоящего года, вы бы считали, что рынки настолько вырастут?" Спрашивает Пэт Дорси, президент Sanibel Captiva Investment Advisers.

Роджер Алиага-Диас, старший экономист группы Vanguard, говорит, что инвесторы не должны удивляться, кажущемуся разрыву между основными экономическими переменными и доходностью фондового рынка.

Он и его коллеги из Vanguard недавно провели исследование доходности рынка акций начиная с 1926, глядя именно на воздействие экономических показателей на итоговый годовой результат.

К числу таких показателей относятся: коэффициент p/e, рост валового внутреннего продукта и корпоративных прибылей, консенсус-прогноз роста валового внутреннего продукта и прибылей корпораций, доходность фондового рынка за прошлый год, дивидендная доходность, процентные ставки по 10-летним бумагам казначейства США, а так же государственный долга как доля в ВВП.

Они пришли к выводу, что ни один из этих факторов, (те на которые инвесторы часто ссылаются, объясняя свои действия) даже близко не подходит к ответу на вопрос – почему фондовый рынок показал ту или иную доходность в предстоящем году? "Прогноз движения рынка на один год практически не имеет смысла", говорит г-н Алиага-Диас.

Даже за 10-летний период, что по мнению многих инвесторов достаточно долгий срок, только коэффициент p/e имел значение при прогнозировании. С 1926 года это отношение, рассчитанное на основе средней прибыли за 10 лет и популяризированное экономистом Йельского университета Робертом Дж. Шиллером, объясняет примерно 43% движения рынка акций в течение следующего десятилетия. Конечно, "это означает, что около 55% взлетов и падений на рынке фактически не может быть объяснено", заключает г-н Алиага-Диас.

Что касается общеэкономических факторов, таких как рост ВВП и корпоративных прибылей? За десятилетний период, эти факторы обладали совсем малой предсказательной силой.

Может быть инвесторам, стоит просто игнорировать общеэкономические факторы?

Нет, говорит г-н Алиага-Диас. Он отмечает, что информация об исторических тенденциях, о ВВП и о прибылях, известна Уолл-стрит. Это означает, что эти факторы уже учтены в ценах акций, до того как цены на акции начнут двигаться в течение следующего года или десятилетия.

Что касается прогнозов размеров прибыли и экономического роста "эти прогнозы как правило, сильно не расходятся с консенсусом", говорит он. “И консенсус-прогноз будущего роста также учитывается рынком".

Это может помочь объяснить, почему, несмотря на все тучи, нависшие над экономикой, профессиональные инвесторы, похоже, готовы не обращать внимания на плохие данные. В самом деле, финансовые менеджеры говорят, что они более оптимистичны в отношении американских голубых фишек, и хуже относятся к акциями на развивающихся рынках или к другим развитым рынкам, согласно недавнему опросу проведённому Russell Investments.

Джон С. Остервейс, председатель и главный директор по инвестициям Osterweis Capital Management, говорит, что дует встречный экономический ветер при этом, несколько долгосрочных тенденций могут поддержать бычий рынок американских акций. Среди них возможное оживление в жилищном секторе, потенциал возрождения  производства в США, и ускорение роста заработной платы в Китае, есть и попутный ветер – это возможный бум в энергетическом секторе Америки.

Г-н Дорси из Sanibel отмечает еще один возможный попутный ветер. "Подумайте о том, что неопределенность вызывает", сказал он. "Она вызывает низкие ожидания. И это, как правило, хорошее время для покупки активов. Время, когда ожидания плохие".

Пол Дж. Лим, старший редактор журнала Деньги. The Economy and Stocks: A Big Disconnect

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close