Блог

Секреты Хетти Грин – самой богатой женщины всех времен

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Хетти Грин знала кое-что о зарабатывании денег. "Мультимиллионерша, то, чего она добилась, ставит ее рядом с Карнеги, Морганом, Вандербильтом и Рокфеллером. Ах да, и она это сделала в эпоху, когда женщины традиционно были исключены из бизнеса". 

Это слова из книги Джанет Валаш о самой богатой женщине Америки: The Richest Woman in America: Hetty Green in the Gilded Age. 

hetty green the richest woman in america

Принципы жизни и инвестирования Хетти, являются актуальными и сегодня, также как это было в конце 19 века. 

"Никогда не теряла веру в потенциал Америки, она игнорировала стадное чувство, а финансовые паники и кризисы воспринимала как возможности. Когда все остальные продавали, она покупала железные дороги, недвижимость и государственные облигации. И когда все покупали и занимали, она вкладывалась в наличные деньги и получала скромную доходность на свои доллары. Мужчины надсмехались, а женщины издевались над ее скромным видом, но Хетти доказала свои правоту". (Существует множество историй о скупости Генриетты Грин. Она никогда не включала отопление и не пользовалась горячей водой. Она носила единственное старое чёрное платье и меняла нижнее бельё, только когда оно полностью изнашивалось. Она не мыла рук и ездила в старом экипаже. Питалась в самых дешёвых ресторанах, предпочитая в основном пироги по 15 центов. Одна из историй утверждает, что Гетти полночи искала в экипаже потерянную марку, которая стоила 2 цента. Другая — что она поручала прачке стирать только самые грязные части платья, чтобы сэкономить деньги на мыло. Она приходила в местную бакалею, чтобы купить поломанное печенье, которое стоило дешевле, а также чтобы получить бесплатную кость для своей любимой собачки Деви.) 

"Деньги в сочетании со смелостью в условиях кризиса – это бесценно" так говорит Уоррен Баффет. Хетти была инвестором подобным партнеру Баффета – Чарли Мангеру. Ее суровая репутация основывалась на ее независимости, откровенности, и презрении к верхушке общества. 

"Она была", пишет Джанет Волаш, "единственной женщиной в мире завистливых мужчин" И она, конечно, не следовала за мужчинами, у нее был свой путь. 

Она не покупала, когда покупали все. Она никогда не покупала акции на заемные средства. Только один раз она загнала в угол акции Reading Railroad, но это было исключением, а не нормой. "Я не верю в спекуляции, и я не спекулирую, как многие думают". Ее подход был гораздо более осторожным: "Когда хорошие вещи продаются по настолько низким ценам, что никто не хочет их покупать, я покупаю их и складываю подальше в сейф, когда придет время, цены пойдут вверх и появятся люди готовые хорошо за них заплатить, я буду готова продать". 

Хетти пережила несколько финансовых паник за свою жизнь. Она считала, что кризисы дают ценные уроки на будущее: "Преувеличенные ожидания, дикие спекуляции и высокая долговая нагрузка может привести к катастрофе". 

Действительно, по мудрости Хетти была далеко впереди своего времени: 

"Есть одна причина, почему у нас трудные времена: деньги легко приходят и уходят. Американских детей не учат, как экономить деньги, а как их потратить. Любые желания исполняются, если есть возможность получить кредит. Это политика современной матери, и она воспитывает нацию расточителей, у которых одна мысль – получить то, что они хотят, когда они этого хотят". 

Мудрость Хетти Грин актуальна и сегодня. Рассмотрим  ее жизненные и инвестиционные принципы: 

До принятия решения по инвестициям необходимо искать всякую информацию об объекте. 

Следите за грошами, а  доллары позаботятся о себе сами. 

После заключения сделки вы можете пригласить партнера на обед и в театр, или  позволить ему пригласить себя, но только после того как все деньги заплачены. 

Если до завершения сделки, кто-то настолько глуп, чтобы предложить вам полную сумму – возьмите ее. Если вам предлагают не полную сумму, скажите человеку, что дадите ответ утром. Обязательно подумайте над этим вопросом в вечернее время. И если вы решите, что принять предложение будет в ваших интересах,  так и решайте, но на следующий день. 

Не заключайте сделку, пока вы не обдумали ее хотя бы сутки. 

Секрет хорошего ухода за больными –  здравый смысл, здравый смысл это так же секрет зарабатывания денег. 

То, что мужчина может, то может  и женщина. 

Это обязанность каждой женщины – научиться заботиться о своих делах. 

Некоторые молодые женщины добиваются большего успеха в бизнесе, чем мужчины. 

Девушка должна быть осторожной, выбирая человека, за которого она выходит замуж.Особенно если у нее есть деньги. 

Девушка, не должна вступать в брак, пока она не достаточно взросла, чтобы понимать, что она делает. 

Я всегда покупаю, когда все хотят продать, и продаю, когда все хотят купить. 

Если можно купить хорошую вещь по более низкой цене, чем когда бы то ни было, Вы можете быть уверены – это действительно дешево. 

Каждая девочка должна учиться инвестициям и бизнесу. 

Железные дороги и недвижимость – вещи, которые мне нравится. Государственные облигации хороши, хотя по ним не платят очень высокий процент. Тем не менее, для женщины безопасность и низкая доходность лучше, чем  большой риск и высокий доход. 

Здравый смысл – это самое ценное достояние, которым каждый может владеть. 

Гетти Грин умерла в возрасте 80 лет в Нью-Йорке. Согласно записи в Книге рекордов Гиннеса, как «Самый скупой человек в мире», Гетти Грин умерла от апоплексического удара, пока спорила с горничной о достоинствах обезжиренного молока. Состояние оставленное после ее смерти оценивается в 100—200 млн долларов (по переоценке на 2006 г. в 1,9-3,8 млрд долларов), что делает её самой богатой женщиной в мире за последнее время.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close