Блог

Новый отчет по фундаментальному анализу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации из сферы «новой» экономики, работающей на инвестиционном рынке.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=25,4>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,45>1

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 245%, то есть акция может вырасти в стоимости в 3,45 раза.

Денежный поток на акцию равен 2,3 долл., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 22,12%, срок окупаемости – 4,5 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не платятся.

Риски банкротства существуют, по модели Альтмана значение Z = 2,77, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «В» – удовлетворительный уровень кредитоспособности.

По чистой стоимости имущества акция очень привлекательна, NPV=56,5; PI=6,43. В данном случае мы наблюдаем очень высокую недооцененность. Фактически чистая стоимость имущества (активы минус долги) в 6,43 раза больше чем оценка акции рынком, т.е. если купить акции фирмы и провести операцию в стиле "Ричард Гир в фильме "Красотка"", то каждый акционер увеличит свой капитал в 6,43 раза. Причем у данного типа бизнеса эта операция не только возможна, но и даже произойдет в будущем.

Безусловно, фактором снижающим интерес к данной бумаге, является не самая высокая кредитоспособность – «В», но в данном случае низкая кредитоспособность обусловлена очень высокими активами фирмы по отношению к другим статьям баланса, например, низкая оборачиваемость обусловлена высокой стоимостью активов компании (которые, кстати говоря, довольно ликвидны) по отношению к выручке.

Конечно, хотелось бы, чтобы по столь привлекательной бумаге платились бы и дивиденды, но я думаю, что это дело будущего. Фирма явно находится в стадии роста и постоянно нуждается в средствах. Хотя столь высокая разница между чистыми активами и долгом дает возможность осуществлять выплаты акционерам, думаю в будущем они вполне возможны.

В целом акция производит благоприятное впечатление, как по доходности, так и по риску. Рекомендую к покупке на данном и даже более высоком уровне, это отличное дополнение к Вашему инвестиционному портфелю.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close