Блог

Спекулятивная дивидендная идея заработка в течении месяца

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В продолжении идеи, которую я уже высказывал 20 марта 2013. Может быть там не всем была понятна финансовая математика, так что я сделал файл в формате Microsoft Excel, где приведены расчеты доходности по 3-м российским компаниям, закрытие реестра акционеров для выплаты дивидендов которых планируется в течении апреля-мая 2013.

Мы сделали консервативный прогноз по дивидендам (дивиденды пока не объявлены и рынок их очевидно не отрабатывает) этих 3-х компаний. На основе прогноза дивидендов сделан расчет потенциальной доходности. Суть идеи в том, чтобы воспользовавшись кредитом заработать на дивидендах и возможном изменении стоимости акций.

Для простоты в файле взята сумма в размере 1 миллион рублей, которая либо через брокера, либо через банк берется в кредит на один месяц, в примере кредит берется под 20% годовых.

На кредитный миллион на следующей неделе покупаются акции обозначенных фирм с целью получения дивиденда или заработка на возможном росте перед закрытием реестров.

После даты закрытия реестра акции продаются на следующий день.

Мы привели расчеты по которым возможно получение доходности в размере 77% годовых, что в рублях принесет 64410 в течении месяца (возможно получение и большего дохода). С помощью файла Microsoft Excel можно провести расчеты различных сценариев развития ситуации, с соответствующей доходностью или убытками.

Убытки в данном случае возможны, если цена акции сильно упадет после закрытия реестра, но с учетом текущей ситуации на рынке вероятность убытков представляется нам минимальной. Но Вы, как в данном случае спекулятивный инвестор, должны понимать, что ограниченные потери возможны при такой игре.

Файл с комментариями доступен к скачиванию подписчикам пакета “Ринат Хасанов –Фундаментальный анализ” на сайте www.FTinvest.ru

Если у Вас возникли вопросы не стесняйтесь воспользоваться нашей поддержкой по Email support@ftinvest.ru

Ринат Хасанов

p.s. Я сам лично отрабатываю сценарий обозначенный красным

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close