Блог

Новый отчет, фундаментальный анализ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской машиностроительной корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=15,6>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=4,05>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 305 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,05 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 37,8%, срок окупаемости – 2,8 года, дивидендная доходность 8,6%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ВВ» – наивысший уровень кредитоспособности.

Перед нами очередная недооцененная и потенциально высокодоходная ценная бумага. Данная фирма не относится к сфере нефте-газа или так любимой нами энергетики, в данном случае речь о производственном предприятии, которое выпускает конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

Первым фактором привлекательности данной фирмы считаю значительную переоценённость по чистой стоимости имущества. Вот смотрите PI=17,1/5,1=3,35, это означает, что текущее имущество фирмы в 3,35 раза превосходит капитализацию, что простым языком означает – если сейчас продать все имущество данной фирмы то каждый акционер может увеличить свой вклад более чем в три раза! Конечно это не первый случай подобной недооцененности, есть и другие о чем известно нашим подписчикам, однако вся история мирового фондового рынка говорит нам о том, что такие ситуации не длятся долго и рыночная сила должна двинуть цену акций вверх. Но пока на российском рынке много странностей, включая недооцененность многих фирм по чистому имуществу.

В целом наша оценка дает возможный рост стоимости данной акции более чем в 4 (четыре!) раза, при этом компанией платятся хорошие дивиденды, которые при текущей цене акции дают 8,6% доходности (это один из лучших результатов по дивидендной доходности на российском рынке, но есть еще лучше). Казалось бы, что еще нужно для покупки?

Твердо рекомендую данную акцию для включения в Ваш инвестиционный портфель.

Напоминаем Вам, что годовые подписчики сервиса Фундаментальный анализ теперь могут получить от нас полное сопровождение. Мы поможем Вам сформировать первоначальный портфель, в дальнейшем будем помогать вам, отвечая на вопросы и оценивая ваши идеи. Фактически Вы получаете профессиональную услугу по управлению деньгами, но будете осуществлять все действия самостоятельно, самостоятельно получая, в том числе и дивиденды, размер которых видимо, будет расти, это при том, что цены акций на российском рынке привлекательны как никогда.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close