Блог

Фундаментальный анализ, новый отчет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации потребительской сферы.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=598>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,29>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 29 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,29 раза.

Денежный поток на акцию равен 290 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 14,04%, срок окупаемости – 7,1 года.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,59, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «АА» – высокий уровень кредитоспособности.

Данная акция представляет собой очень четкий пример того как должен работать рынок, как проявляется его эффективность. Смотрите сами, рынок оценивает данную фирму очень близко к тому, что получили мы. Напомню Вам, что наша оценка акции – это среднее арифметическое от 10 различных расчетов стоимости. Здесь даже нет дивидендов, но тем не менее каким-то образом данная акция оценивается рынком очень правильно.

Вообще корпорации потребительской сферы России в целом оцениваются рынком гораздо лучше, чем наши «тяжелые» акции типа предприятий энергетики, то же самое происходит и на мировом рынке, но при этом там нет таких значительных перекосов как у нас: когда на рынке могут одновременно находиться акции с PI=14,3 и сегодняшняя с PI=1,29. Для нас очевидно, что рыночные силы рано или поздно двинут цены акций в сторону справедливого уровня, что и демонстрирует акция, которую мы анализируем сегодня. Поэтому всем нашим клиентам мы рекомендуем не испытывать страха, а положиться на рыночные силы, инвестируя в наиболее недооцененные акции российского рынка.

Что касается текущей акции, то можно приобретать ее с долгосрочными целями, как часть диверсифицированного портфеля для снижения рисков, связанных с особенностями российской экономики и рынка ценных бумаг.

Напоминаем Вам, что годовые подписчики сервиса Фундаментальный анализ теперь могут получить от нас полное сопровождение. Мы поможем Вам сформировать первоначальный портфель, в дальнейшем будем помогать вам, отвечая на вопросы и оценивая ваши идеи. Фактически Вы получаете профессиональную услугу по управлению деньгами, но будете осуществлять все действия самостоятельно,  это при том, что цены акций на российском рынке привлекательны как никогда.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close