Блог

Фундаментальный анализ, энергетическая акция

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской энергетической корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=4201>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=6,83>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 583 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 6,83 раза(!).

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 81.11%, срок окупаемости – 1,23 года, дивидендная доходность 2,75%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 18,2% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 5,3, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Прямо таки перед нами идеальная ценная бумага, мало того, что может вырасти более чем в 6 раз (вы поищите виды реального бизнеса, где такие же потенциальные заработки), рейтинг кредитоспособности – «ААА» (у нас были акции с большим PI, но там рейтинг был гораздо ниже), дивидендная доходность небольшая, но это за прошлый год, компания уже планирует выплатить дивиденды за 1 квартал 2013 в размере большем, чем за весь 2012. При продолжении тенденции мы можем получить отличную рентную акцию, дивиденды по которой будут выплачиваться ежеквартально. Очень интересно, но не гарантировано, тем более, что в данной отрасли отчетность компаний подвержена каким-то странным изменениям.

Но, похоже, у данной фирмы все-таки выручка и прибыль стабильные, какие и должны быть у компаний этого типа, которые имеют гарантированный спрос и ограниченную конкуренцию.

Рекомендую акцию к покупке, но все же как часть портфеля, акция очевидно долгосрочная и может вырасти в цене более чем в 6 раз, да даже тройной рост нам кажется вполне достижимым, при начале ежеквартальных дивидендных выплат. Подробности отчета доступны подписчикам сервиса фундаментальный анализ.

Напоминаем Вам, что годовые подписчики сервиса Фундаментальный анализ теперь могут получить от нас полное сопровождение. Мы поможем Вам сформировать первоначальный портфель, в дальнейшем будем помогать вам, отвечая на вопросы и оценивая ваши идеи. Фактически Вы получаете профессиональную услугу по управлению деньгами, но будете осуществлять все действия самостоятельно.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close