Новости

22 июня американский рынок смог выйти в положительную территорию

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня показал смешанные результаты. Поддержку индексов обеспечили акции мегакорпораций, которые пользовались спросом у инвесторов, пытавшихся снизить риски портфелей, на фоне опасений о глобальном росте. В то же время более широкий рынок продемонстрировал слабость из-за продолжающегося стремления к консолидации и вышеупомянутых опасений по поводу роста.

Apple (AAPL, +1.7%), который установил сегодня новый годовой рекорд без каких-либо новостей, Amazon.com (AMZN, +4.3%), показавший значительный рост после того, как AWS объявил об инвестировании $100 миллионов в новую программу AI, и Alphabet (GOOG, +2.2%) были среди лучших представителей мегакорпораций. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,1%.

Все основные индексы закрылись около своих дневных максимумов, при этом S&P 500 и Nasdaq выросли, а более узкий индекс Dow Jones практически не изменился. В то же время, ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) снизился на 0,4%. 

Сегодняшняя слабость была ответом на ряд повышений ставок со стороны Банка Англии (+50 бп до 5,00%), Норвежского банка (+50 бп до 3,75%), Швейцарского национального банка (+25 бп до 1,75%) и Центрального банка Турции (+650 бп до 15,0%). Эти шаги вызвали опасения о глобальной инфляции и последствиях повышения ставок, которое может негативно повлиять на глобальный рост.

Кроме того, член правления Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила в своей речи, что “для снижения инфляции потребуются дополнительные повышения процентной ставки”. Это последовало вслед за вчерашним комментарием председателя ФРС Пауэлла, указавшего на то, что могут быть еще два повышения ставок ФРС до конца года, если экономика будет развиваться в соответствии с ожиданиями.

Тем не менее, экономические данные этого утра в основном оказались слабее ожидаемых. Продажи существующих домов снизились в мае на 20,4% год к году, а лидирующий экономический индекс снизился уже в 14-й месяц подряд.

Председатель ФРС Пауэлл продолжил сегодня свое выступление о денежно-кредитной политике перед Комитетом Сената по банковским делам. Он не высказал никаких новых сенсаций в отношении своих взглядов на денежно-кредитную политику, однако среди членов комитета возникло беспокойство относительно требований к достаточности капитала у банков. Это понимание, наряду с опасениями по поводу роста, подорвало акции банков; ETF SPDR S&P Bank (KBE) упал на 3,2%, а ETF SPDR S&P Regional Banking (KRE) – на 2,7%. Слабые региональные банковские компоненты, наряду со слабыми акциями энергетических компаний, привели к тому, что Russell 2000 сегодня проиграл в результативности, упав на 0,8%.

Большинство секторов S&P 500 показали убытки. Недвижимость (-1,4%) и энергетика (-1,3%) показали наибольшие снижения, в то время как циклические финансовые (-0,7%), промышленные (-0,7%) и материальные (-0,3%) сектора выглядели слегка лучше. В то же время рост акций мегакорпораций позволил секторам товаров народного потребления (+1,5%), коммуникационных услуг (+1,2%) и информационных технологий (+0,9%) оказаться среди лидеров дня.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня с утра продолжал испытывать слабость; тем не менее, ближе к полудню ему удалось немного выправиться и даже на какое-то время выйти в плюс. Тем не менее, успех не был долговечным, и индекс завершил день со снижением на 0,45% до уровня 472,03.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close