Блог

Фундаментальный анализ стоимости акции российской металлургической корпорации

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской металлургической корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=174>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,57>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 157 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,57 раза.

Денежный поток на акцию равен 28 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 25.22%, срок окупаемости – 3,9 года, дивиденды не платятся.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 8,1, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Это интересная акция, мы ее обозреваем с прошлого года и рекомендовали ее к покупке аж 2 раза, так вот с момента нашей рекомендации 22 мая 2012 года акция выросла в цене на 66% (текущие подписчики могут ознакомиться со всем нашими прошлыми рекомендациями, в т.ч. с этой) и это всего за год, что очень высокий результат! У этой акции в отличие от других российских компаний средней капитализации есть одно преимущество – высокая ликвидность, так как множество акций этой компании находятся в обращении на бирже. Этот пример показывает, как действуют фундаментальные факторы при достаточно эффективном рынке. Согласитесь 66% роста за год – более чем неплохо.

Однако не все безоблачно, эта компания не платит дивиденды, а с точки зрения инвестора, стремящегося к ренте – это отрицательный фактор. Без дивидендов акция сталкивается с причудами рынка, вполне может случиться, что в ближайший год данная акция начнет падать в цене, а без компенсирующего воздействия дивидендов и с учетом уже показанного роста покупка подобной ценной бумаги выглядит спекулятивно.

С учетом вышесказанного рекомендуем данную акцию тем инвесторам, которые настроены долгосрочно и не стремятся к текущему спекулятивному результату. При этом у фирмы наивысший уровень кредитоспособности в ближайшие годы она не подвержена финансовым рискам.

Каждому нашему клиенту мы помогаем составить первоначальный портфель, в котором рассчитан и потенциальный рост, и потенциальная дивидендная рента. А так же обеспечиваем поддержку в течении всего периода подписки.

Спешите выбрать свой путь к финансовой свободе с www.FTinvest.ru, для тех кто действительно думает о своем будущем рекомендуем ознакомиться с презентацией нашего аналитика – Рината Хасанова «Как обеспечить себе финансовую свободу, инвестируя на рынке ценных бумаг», файл доступен к скачиванию для всех зарегистрированных пользователей в меню “Документы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close