Новости

Дивиденд Газпрома за 2018 год может быть двузначным

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС – Менеджмент “Газпрома” предлагает разморозить дивиденды и поднять их уже по итогам 2018 года, заявил зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов “Интерфаксу” в кулуарах форума “ВТБ Капитала” “Россия зовет!”.

Ранее в “Газпроме” настаивали на том, что надо заморозить дивиденды на период пиковых инвестиций (завершение строительства газопроводов “Сила Сибири”, Nord Stream 2, “Турецкий поток”), который захватит еще и 2019 год. Однако последние отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть лучше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.

А.Круглов в среду сообщил “Интерфаксу”, что правление “Газпрома” будет предлагать увеличить дивиденды за 2018 год по сравнению с 2017 годом (было по 8,04 рубля на акцию). “Мы бюджет на правлении приняли, и дивиденды будут выше за 2018 г. По крайней мере, правление будет предлагать увеличить дивиденды. Как совет директоров на это отреагирует, посмотрим. У нас совет директоров в середине декабря, в 20-х числах”, – сказал А.Круглов “Интерфаксу”.

А.Круглов отметил, что повышенные дивиденды за 2018 год предполагается заложить в бюджет 2019 года. “Окончательно будет решать собрание акционеров”, – добавил он.

На вопрос, может ли это быть уже двухзначное число выплат на одну акцию, он ответил: “Да”.

Минфин уже несколько лет подряд ждет от “Газпрома” дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, но компания не увеличивает дивиденды, ссылаясь на прохождение пикового периода инвестирования. В отчет Минфин уже два года подряд увеличивает НДПИ на газ “Газпрома” в конце года, чтобы компенсировать недополученные дивиденды на федеральный пакет (38,37%).Таким образом,государство получает полностью свои “дивиденды” из расчета 50% от прибыли по МСФО, в отличие от остальных акционеров.

Бюджет 2019 года предусматривает получение от “Газпрома” 214,99 млрд рублей дивидендов, что равносильно 23,67 рубля на одну акцию.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close