Блог

На снижение рейтинга США отреагировали так, как будто его повысили

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Национальный долг США снизился до самой низкой за последние шесть лет отметки относительно размера экономики по мере того, как домохозяйства, муниципалитеты и компании сокращают заимствования, подрывая первое впечатление, произведенное снижением рейтинга страны ведущими рейтинговыми компаниями.

Общая задолженность, включая долг федерального и местных правительств, а также потребителей, снизилась с пикового уровня до минимального, зафиксированного с 2006 года: с 3,59 размеров годового валового внутреннего продукта четыре года назад до 3,29 ВВП сейчас, согласно данным, составленным агентством Bloomberg. При этом заимствования частного сектора снизились на $4 трлн., до уровня 40,2 трлн. долларов.


 

Снижение заимствований создает благоприятную среду для Казначейства США, которое продает свои облигации для финансирования программ с целью восстановления экономики после кризиса, который был наиболее сильным со времен Великой Депрессии.


 

Рейтинговые компании недооценивают улучшение, произошедшее в экономике США, несмотря на то что долговой, фондовый и валютный рынки прямо говорят о том, что США сейчас более кредитоспособны, чем в 2011 году, до того, как Standard & Poor’s лишил страну ее ААА-рейтинга.


 

«Большинство людей не обращают внимания на рейтинги, когда заходит речь об инвестициях в казначейские бумаги, так как они по-прежнему рассматриваются в качестве безрисковых активов» – утверждал в телефонном интервью 5 октября Доналд Элленбергер, курирующий в качестве соуправляющего инвестиции (более $10 млрд) в правительственные и ипотечные ценные бумаги в Federated Investors в Питтсбурге. «Пока такое восприятие не изменится, казначейские облигации по-прежнему будут пользоваться спросом» – добавил он.

Рекордные заявки на покупку

Правительство США, продающее на этой неделе 3-х, 10-ти и 30-летние облигации на сумму $68 млрд. начиная с сегодняшнего дня, привлекло заявок на рекордные $3.16 на каждый доллар из 1.59 трлн. долл. проданных в 2012 году ценных бумаг, согласно данным, составленным агенством Bloomberg. Это больше предыдущего рекорда в $3.04, установленного в прошлом году. Сегодняшняя продажа трехлетних облигаций на сумму 32 млрд. долл. также прошла с рекордным спросом.

Уменьшение долгов в частном секторе может позволить домохозяйствам увеличить расходы, которые составляют около 70% экономики, и увеличить их способность платить налоги. Благосостояние домохозяйств в США выросло до уровня $62.7 трлн. по состоянию на 30 июня в сравнении с $51.2 трлн. в начале 2009 года, заявила ФРС 20 сентября.

Растущее благосостояние американцев будет способствовать укреплению способности правительства обслуживать долг, даже после того, как общая сумма находящихся в обращении казначейских облигаций подскочила до рекордных 71% от ВВП по сравнению с 36% пять лет назад.

На прошлой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 11 базисных пункта до 1.74%, согласно данных Bloomberg Bond Trader. Цена эталонной облигации с купоном 1.625% и сроком погашения в Августе 2022 года упала на 31/32 или $9.69 до 98 30/32 за облигацию номиналом $1000.

Понижение рейтинга отвергнуто.

Даже с учетом повышения доходности на прошлой неделе и скачка в общем объеме обращающихся на рынке облигаций с 4.5 трлн. долл. в 2007 году до $10.8 трлн., доходность 10-летних облигаций все еще ниже уровня в 2.56%, который был зафиксирован перед тем, как S&P 5 августа 2011 года срезал рейтинг США на один балл до АА+. Egan-Jones Ratings Co снижало рейтинг страны три раза с июля 2011 года, последний раз установив его в АА- 14 сентября. Moody’s Investors Service заявило, что они могут последовать их примеру в следущем году, если правительство не сможет договориться по плану снижения государственного долга относительно ВВП.

Снижение рейтингов США в то время, когда частные долги (составляющие 2/3 национального долга) сокращаются, преждевременно, считает Джим Фогель, глава департамента по исследованиям долгов государственных учреждений в FTN Financial в Мемфисе, штат Теннесси.

"Когда одна тенденция идет в разрез с, похоже, той единственной, на которую они обращают внимание, это явно говорит о каком-то нарушении" заявил Фогель в своем интервью по поводу рейтинговых фирм 27 сентября. "Если у ситуации с частными долгами появляется более устойчивый кредитный фундамент, зачем мы так спешим до 2013 года решить самую острую финансовую проблему целого поколения?"

Фискальный обрыв

США должно столкнуться с так называемым "фискальным обрывом" – сочетание обязательных сокращений бюджетных расходов с повышением налогов, которые вступят в силу с 1 января, если Конгресс не сможет до 31 декабря договориться по поводу путей снижения дефицита бюджета.

Способность Америки выдержать потенциальное резкое сокращения программ финансового стимулирования с одновременным ростом налогов, несколько улучшилась на прошлой неделе, когда Департамент труда заявил о сокращении безработицы до 7.8% в сентябре, это был первый раз, когда безработица упала ниже 8% начиная с января 2009 года.

Опрос, проводимый Pew Research Center с 4 по 7 октября среди тех, кто собирается прийти на выборы, дал республиканскому кандидату Митту Ромни преимущество в 4 процентных пункта по сравнению с Бараком Обамой. Опрос Гэллапа среди зарегистрированных избирателей, проводимый с 1 по 7 октября, показал, что Обама обгоняет Ромни на 5 процентных пункта, а через день, в опросе сразу же по итогам дебатов 3 октября, они сравнялись.

"Мы видим хорошие результаты дебатов для Ромни, неплохие результаты по безработице для Обамы, и я не думаю, что это как-то фундаментально изменит выборную кампанию" – заявил Эванс Уитт, главный исполнительный директор независимой Princeton Survey Research Associates.

Прогноз роста

Хотя рост экономики по прогнозам замедлится до 2.1% в 2013 по сравнению с 2.2% в этом, он все еще смотрится лучше, чем сокращение на 0.5% в еврозоне, 1.2% расширение в Японии и 1.2% рост в Великобритании, как показывают независимые опросы экономистов агентством Bloomberg.

При оценке прочности кредитного состояния США, "нужно смотреть дальше простого соотношения долга с ВВП", сказал в телефонном интервью 1 октября Зак Пандл, старший стратег в области процентных ставок расположенной в Миннеаполисе Columbia Management Investment Advisers LLC. Фирма курирует  инвестиции в активы с постоянным доходом в размере около 166 млрд долл.

Bloomberg взял у федеральных резервных банков Нью-Йорка и Вашингтона и обработал ежеквартальные данные о заимствованиях федеральным правительством, нефинансовыми и финасовыми компаниями, местными правительствами и муниципалитетами, а также домохозяйствами в 2011 году и сравнил их с данными за предыдущие периоды. Данные по ВВП были взяты у Бюро по экономическому анализу США.

Снижающийся долг.

Потребительский долг снизился до уровня 11.4 трлн. долл. по сравнению с пиковым уровнем в 12.7 трлн. долл. в 2008 году. Рынок коммерческих бумаг, являющихся краткосрочными корпоративными долговыми расписками, сократился до 975 млрд с рекордных 2.22 трлн. долл., как видно из данных, предоставленных центральным банком.

Чистый выпуск облагаемого налогом долга США, который включает в себя казначейские, ипотечные и корпоративные ценные бумаги, упадет до 821 млрд. долл. в 2012 году, самый низкий уровень с 2000 года и намного меньше рекорда 2007 года в 2.28 трлн. долл. по прогнозам Айры Джерси, стратегического аналитика по процентным ставкам в Credit Suisse Group AG в Нью-Йорке. Фирма входит в группу из 21 первичных дилеров, которые торгуют напрямую с ФРС и обязаны выставлять заявки на первичных аукционах Казначейства США.

"Заметное улучшение"

"Чтобы увидеть заметное улучшение по сравнению с кризисным 2008 годом, достаточно взглянуть на соотношение совокупного национального долга к ВВП" – заявил 3 октября в телефонном интервью Джеффри Кохран, младший партнер Baker Group LP из Оклахома-Сити. Фирма консультирует местные банки по вопросам инвестиций, превышающих 24 млрд.

S&P упоминала политические риски и ухудшение "вероятности того, что Конгресс и Администрация договорятся по поводу достойного доверия среднесрочного плана фискальной консолидации в обозримом будущем", когда снижала рейтинг США.

После того, как Казначейство заявило о том, что S&P сделало 2-хтриллионную ошибку в расчетах, рейтинговое агентство изменило бюджетный прогноз, который использовало до этого, однако не изменило решения о снижении рейтинга. S&P отрицало, что допустило ошибку, и заявило, что использование правительственного предпочтительного фискального сценария не повлияет на решение о снижении рейтинга.

Moody’s и Fitch Ratings дают США наивысшие рейтинги. Как и S&P, эти фирмы имеют "негативные перспективы" по поводу США.

Обремененность долгами в частном секторе учитывается в экономических и экстернальных расчетах S&P среди 5 факторов, используемых при определении кредитоспособности государства. Согласно критериев, используемых рейтинговым агенством, при расчете соотношения суверенного долга к ВВП учитывается задолженность как федерального, так и местных правительств.

Точка зрения Moody’s

"Как показывают наши отчеты, несмотря на увеличение доходов бюджета в связи с ожидаемым ростом ВВП, не существует более-менее вероятного сценария, позволяющего США перерасти свой бюджетный дефицит" – написал в своем е-мейле 5 октября Джон Пикач, представитель S&P.

Moody’s говорит, что, возможно, снизит нынешний Ааа рейтинг США на один уровень в следующем году, если только правительство не договорится по плану снижения соотношения долга к ВВП "в среднесрочной перспективе". Фирма учитывает уровень долга во всей экономике в расчетах суверенного рейтинга, заявил Стивен Хесс, старший вице-президент и ведущий аналитик по США в Moody’s в Нью-Йорке.

"Т.к. уровень задолженности домохозяйств снижается, поскольку потребление является самой большой частью ВВП, пока этот процесс продолжается, федеральному правительству будет труднее снизить дефицит бюджета, чтобы понизить соотношение долга с ВВП", сказал Хесс 3 октября в телефонном интервью.

"Серийный правонарушитель"

67% от 1031 международных инвесторов, участвовавших в глобальном опросе агентства Bloomberg в сентябре 2011 года, согласились с тем, что этот шаг S&P был оправдан. Билл Гросс из Pacific Investment Management Co., управляющей самым большим в мире облигационным фондом, заявил на прошлой неделе, что США не будет больше являться первым в списке мест, куда глобальный капитал устремляется в поисках безопасных доходов, если не снизится рост правительственных расходов и долга.

"США фактически является серийным правонарушеителем, наркоманом, пристрастия которого выходят за рамки травки и кокаина, и который частенько угощается бюджетными метамфетаминами", написал Билл Гросс, управляющий Total Return Fund размером в 227.7 млрд. долл., в своем ежемесячном обзоре, опубликованном 2 октября в Newport Beach, расположенном в Калифорнии вебсайте, принадлежащем Pimco.

Гросс вычистил из Total Return Fund все бумаги, имеющих какое-либо отношение к правительству, в феврале 2011 года, а в марте этого года заявил, что казначейские облигации должны быть "изгнаны" из инвестиционных портфелей. В результате фонд проиграл 70-ти процентам своих конкурентов в том году, что заставило Гросса капитулировать и купить облигации правительства США. В этом году флагманский фонд компании побил 97% своих конкурентов, как показывают данные Bloomberg.

Доллар, акции

Как показывает индекс Bank of America Merrill Lynch Indexes, казначейские бумаги принесли инвесторам 9.8% в 2011 году, наибольший показатель с 2008 года, хотя с тех пор, как S&P снизил свой рейтинг, их средняя доходность уменьшилась на 43 базисных пункта до 0.96.

Индекс доллара (SPX), рассчитываемый IntercontinentalExchange Inc, показывающий положение этой валюты по отношению к валютам шести основных торговых партнеров, с момента снижения рейтинга взобрался выше на 6.7% до уровня 79.55, что превышает его среднее значение за последние 5 лет, равное 78.96. Индекс S&P 500 принес 24% с учетом дивидендов.

Кредитные дефолтные свопы на долг США, которые обычно падают, когда восприятие кредитоспособности среди инвесторов растет, и увеличиваются, когда они ухудшаются, упали на 41.2 базисных пункта с уровня 55.4 базисных пункта, зафиксированного в день снижения рейтинга S&P при рекорде в 100 пунктов в феврале 2009 года, согласно провайдеру данных CMA. Фирма принадлежит  McGraw-Hill Cos и обрабатывает значения цен, используемых дилерами на частных рынках.

Подбрасывание монетки

Предсказание реакции на снижение рейтингов S&P или Moody’s ненамного проще, чем предсказать результат подбрасывания монеты, учитывая, что ставки доходности двигаются в направлении, противоположном рекомендуемому, в 47% случаев, согласно данным, собранным Bloomberg в июле. Доходности измерялись спустя месяц относительно казначейских облигаций, глобального эталона.

США – не единственная нация, наблюдавшая рост своих облигаций после снижения рейтинга. Французский долг со сроком погашения год и более размером в 1.08 трлн. евро (1.40 трлн. долл.) вырос в цене на 8% с того дня, когда S&P снизило ее рейтинг до АА+ 13 января, в более чем 2 раза обогнав рост всего остального глобального рынка правительственных облигаций.

Рейтинговые компании, которые, как говорилось на заседании комиссии Конгресса, помогли в разжигании финансового кризиса путем завышения рейтингов ипотечных ценных бумаг с высоким уровнем риска, более не имеют доверия со стороны крупнейших мировых инвесторов, согласно бывшему главе отдела структурированных финансов S&P.

Дэвид Джэйкоб, уволенный из S&P в декабре, сказал в своем июньском интервью, что оценка правительственных облигаций находится за пределами той традиционной области, в которой рейтинговые агенства являются экспертами, потому что в этом случае "вы говорите о политиках, вы говорите о законодательстве, но вы не говорите о кредитном риске".

Оригинал публикации на сайте Блумберг, перевод – Игорь Холоденко

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close