Новости

Проблемы с качеством ветряных турбин Siemens могут стоить миллиарды

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Ветряные турбины зарабатывают деньги, когда они вращаются, но, когда они скручиваются – это может стоить миллиарды.

Как сообщает Блумберг Siemens Energy AG изо всех сил пытается локализовать последствия после того, как обнаружила, что основная деталь на раме ее ветряной турбины со временем может перемещаться или скручиваться, потенциально повреждая другие критически важные компоненты.

Руководители и члены правления обеспокоены тем, что устранение проблемы может значительно превысить сумму в 1 миллиард евро (1,1 миллиарда долларов), масштабы, которые все еще оцениваются и могут включать в себя и другие вопросы, могут определить жизнеспособность бизнеса, стоящего в центре долгосрочных целей Европы в области климата и энергетической безопасности.

Это открытие стало последней неудачей для немецкого производителя с тех пор, как он взял под контроль свое проблемное испанское подразделение Gamesa. Это вызвало рекордную распродажу, которая сократила рыночную стоимость Siemens Energy примерно на 6 миллиардов долларов, когда на прошлой неделе компания предупредила о дополнительных расходах.

Финансовые результаты Siemens Energy AG не радуют

Ветряные турбины Gamesa страдают от недостатков качества, в том числе из-за продолжающихся проблем с масштабированием их новой береговой платформы, известной как 5.X.

Поскольку масштаб проблемы все еще остается неопределенным, наблюдательный совет рассматривает возможность создания специального комитета для управления ситуацией, и его высшие члены запланировали заседание на 7 июля, сказал один из источников.

В то время как производитель преодолевает трудности, Siemens AG поздно вечером в среду заявила, что сократила свою долю в Siemens Energy на 6,8% до 25,1%, после того как в прошлом месяце заявила, что “очень вероятен” ее выход в долгосрочной перспективе. В среду акции Siemens Energy упали на 1,7% в 9:49 утра, доведя потери в этом году до 12%.

Компания заявила, что неисправность затронула от 15% до 30% турбин, общее количество неисправных машин, вероятно, пока не известно.

В лучшем случае недавно выявленные неисправности приведут к ограниченному повреждению критически важных компонентов. Хотя даже в этом случае потребуется техническое обслуживание десятков турбин, которые находятся на высоте сотен футов в воздухе, а это дорогостоящее мероприятие, которое может быть выполнено только с помощью специализированного оборудования.

Аналитик JPMorgan Акаш Гупта оценивает, что ремонт каждой неисправной турбины обойдется в 1,7 миллиона долларов. И, основываясь на прогнозах компании, примерно 1000 турбин могут столкнуться с проблемами, в результате чего потенциальная стоимость, по оценкам Гупты, достигнет 1,7 миллиарда долларов.

Однако цена ремонта может вырасти, поскольку компания расширяет свое исследование, чтобы выяснить, присутствует ли проблема также в турбинах более старых поколений и в ее оффшорном ветроэнергетическом бизнесе, который является более прибыльным и в меньшей степени страдает от технических проблем.

Помимо расходов на ремонт, Siemens Energy также несет ответственность за упущенную выгоду своих клиентов, связанную с неисправностью. И могут возникнуть дополнительные осложнения, если компании потребуется внести изменения в саму конструкцию, которые приведут к трудоемкому процессу сертификации, который может занять годы. Тем временем у Siemens Energy, возможно, не будет иного выбора, кроме как продолжать поставлять оборудование, о котором известно, что оно неисправно, и нести дальнейшие убытки в течение многих последующих лет.

Клиенты начали беспокоиться. Некоторые из тех, кто уже заказал турбины, и другие, кто вел переговоры с Siemens Energy, говорят, что их оставили в неведении относительно вопросов, отличных от того, что компания заявила в своем заявлении на прошлой неделе. Поскольку на рынке представлено всего несколько производителей турбин, у энергетиков не обязательно есть простая альтернатива.

Среди заинтересованных сторон – Iberdrola SA, один из крупнейших в мире разработчиков возобновляемых источников энергии и бывший акционер Gamesa. Компания приобрела 11 ветряных турбин Siemens, которые еще предстоит установить, на базе проблемной платформы 5.X. В настоящее время компания проводит тщательный анализ, прежде чем принять решение о том, следует ли вообще устанавливать это в Испании, говорится в письме, с которым ознакомилось агентство Bloomberg News и которое подтвердил представитель Iberdrola.

Но некоторые клиенты настроены более оптимистично. По словам главного исполнительного директора Пер-Эрика Эрикссона, для шведской компании по возобновляемым источникам энергии Arise AB, одного из крупнейших покупателей турбин 5.X, проблемы с турбинами были незначительными. Компании пришлось сократить производство на шведской ветроэлектростанции, когда ветер превысил определенную скорость, но это случается не очень часто. Эрикссон сказал, что он получил гарантии от Siemens Energy и без колебаний снова приобретет у них турбины в будущем.

“У нас есть некоторые проблемы с нашим проектом в Швеции, но я не ожидаю, что они будут серьезными”, – сказал Эрикссон в интервью. “В долгосрочной перспективе, мы считаем, Siemens справится с этим”.

Когда в 2017 году Siemens Wind Power объединилась с испанским производителем турбин Gamesa, у новой компании с самого начала были проблемы из-за столкновения корпоративных культур.

“С тех пор как произошло слияние, у них возникла проблема с интеграцией Gamesa и Siemens”, – сказала Дипа Венкатесваран, аналитик Bernstein. “В этом смысле слияние было культурным и финансовым провалом”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close