Блог

Фундаментальный анализ, все еще лучшая акция России

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV= 74,05851587>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 23,27>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 2227 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 23,27 раза.

Денежный поток на акцию равен 6,622435978 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 199,17 %, срок окупаемости – 0,5 года, дивидендная доходность 1,23 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 16,42 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,108004566, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CC» – очень низкий уровень кредитоспособности (преддефолтный).

Уж сколько мы твердили миру,

Что надо это покупать, но только все не впрок,

Но может быть в портфелях ваших найдем мы уголок?

Так мы перефразировали начало басни Крылова «Ворона и лисица», так как действительно об этой бумаге мы все твердим и твердим, но правда кое-что меняется.

Например, с декабря 2015, когда мы в последний раз анализировали эту лучшую акцию России, цена на нее выросла на 43% и продолжает расти, вместе со всем сектором, который все эти годы оставался нашим фаворитом.

Вот вышла отчетность по МСФО за 2015 год, и мы вновь «твердим». Да акция растет, но растут и показатели компании, так недооцененность выросла до 23 раз – это вообще-то очень много, нереально много!

Ну да акция выросла, но как там с недооцененностью по чистой стоимости имущества? Недооцененность составила 24 раза – это также абсолютно нереально.

Что еще? Ну конечно же компания постаралась и занизила чистую прибыль аж на 5 миллиардов рублей, вновь создав никому ненужную переоценку, так вот, если включить эти списанные деньги в прибыль компании, то мы получим дивидендную доходность 50%! Да, да 50%!

Надо ли включать эти акции в ваши портфели? Я думаю ответ очевиден, хотя все же лучше следовать за индексом Ftinvest.ru, который снижает отраслевые риски и риски недобросовестного поведения менеджмента, что мы каждый год видим в этих акциях.

Ждем вас в числе клиентов.

Команда сайта www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close