Блог

Фундаментальный анализ корпорации потребительской сферы

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации потребительской сферы.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=-76,8<0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=0,07<1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком переоценена.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 0,5%, срок окупаемости – 1650 лет, дивидендная доходность 0,5%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,6% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,61, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Ну вот, что тут можно сказать? Срок окупаемости – 1650 лет!

В принципе же компания хорошая, ее продукция пользуется популярностью, более того, я считаю, что это один из лучших российских производителей в этой сфере. Но как могла цена акции вырасти настолько высоко?

Этот пример еще раз подчеркивает то, насколько неэффективными бывают рынки, ну, наверное, людям нравится эта компания, чисто психологически привлекает, но это не повод покупать данную акцию по этим ценам.

Я категорически не рекомендую данную ценную бумагу, если она каким-то образом оказалась в Вашем портфеле рекомендую продавать немедленно.

Напоминаем Вам, что на российском и международном рынках есть множество гораздо более привлекательных акций, о чем известно нашим клиентам. Став клиентом www.FTinvest.ru вам будут доступны не только наши будущие фундаментальные и технические отчеты, а также новые инвестиционные идеи, но и все еще актуальные фундаментальные идеи, которые мы выявили за все время нашей работы. При чем Вы можете анализировать их либо самостоятельно, либо с нашей помощью.

Начинайте инвестировать и получать пассивный доход в акциях недооцененных компаний.

Только тот, кто инвестирует заботится о своем будущем – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close