Новости

АвтоВАЗ проведет принудительный выкуп акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА, 3 сен /ПРАЙМ/. Основной акционер “АвтоВАЗа” Alliance Rostec Auto B.V. может консолидировать 100% компании, но важнее выкупить доли миноритариев для упрощения управления ею, рассказал журналистам старший вице-президент группы Renault и руководитель региона Евразия Николя Мор. “Управлять такой компанией, как “АвтоВАЗ”, когда у нее большое количество акционеров, становится довольно сложным. Для принятия ряда решений нужно техническое согласие миноритариев. Так что основная цель – это squeeze-out (принудительный выкуп акций).

После окончания МТО (Mandatory tender offer – обязательная оферта), которое будет 10 сентября, акционеры рассмотрят squeeze-out в соответствии с правилами ЦБ”, – сказал Мор, отметив, что в случае, если принудительный выкуп состоится, основной акционер консолидирует 100% компании.

В мае Alliance Rostec направил в Банк России обязательную оферту о выкупе акций “АвтоВАЗа” у миноритариев, тогда говорилось, что соответствующее предложение направлено в отношении обыкновенных акций в количестве 1,593 миллиарда штук и привилегированных акций типа “А” в количестве 244,185 миллиона штук. Однако в июне ЦБ отклонил оферту по техническим причинам, после чего “АвтоВАЗ” подал заявление вновь.

До этого председатель совета директоров “АвтоВАЗа” Сергей Скворцов сообщил журналистам, что после консолидации 75% компания подаст необходимые документы в ЦБ, чтобы провести обязательное предложение к выкупу акций у миноритариев, цена определяется законом – средневзвешенная за последние шесть месяцев. По его словам, те акции, которые будут предъявлены акционерами к выкупу, будут выкуплены совместным предприятием (холдинговой Alliance Rostec Auto B.V.).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close