Блог

Сейт Кларман о возврате средств инвесторам, рисках и золоте

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Seth Klarman

Сейт Кларман

Выступая на конференции Джеймса Гранта и сидя на барном стуле, Сейт Кларман дает пояснения. Это не первый раз, когда фонд Baupost, которым он руководит, возвращает деньги инвесторам. "На самом деле, это второй раз " уточняет Кларман. Мы также вернули немного денег в конце 2010 года …Есть две или три причины по которым мы решили вернуть деньги в конце этого года. Причина номер один , около 50 % наших активов находятся в наличных деньга и это очень высокий показатель, в настоящее время это около 14 миллиардов долларов и это число продолжает расти. Мы смотрим на оба показателя и на процент денег в портфеле, где они достигли 50%, что много, и на $ 14 млрд., что также много, так как такую сумму сложно заставить работать. Для большинства людей – это огромных размеров фонд, и это с учетом $ 16 млрд, которые мы уже инвестировали.

Кроме того, мы долго и пристально вглядывались в перспективы нашей организации. Я думаю, одна из вещей, которая помогала нам добиваться успеха в течение 31 года – это здоровый страх перед тем, что мы не понимаем, перед неизвестным. Мы буквально беспокоимся каждый день: "Сможем ли мы найти новую хорошую идею и где она может быть? Потому, что мы хотим найти ее". Рост организации с $ 27 млн ​​в 1982 году до 30 миллиардов долларов, которые мы имели в прошлом месяце, действительно был сложным.

Многие люди, которые действительно пытались думать скажут вам то же самое – вы находитесь в огромной опасности все время, и, в некотором смысле, наша хорошая работа привела нас туда, где мы находимся. Постоянный рост, хорошие прошлые результаты привлекают хороших клиентов, привлекают хороших людей и все это взаимосвязано. Но если бы мы продолжили расти до $ 35 млрд , $ 40 или $ 50 млрд, мы бы потенциально ослабили свою внимательность, свое отношение к риску. Мы бы хотели начать искать другие возможности, в других местах, это как в том старом анекдоте о том, где находится свет. Я не хочу, чтобы люди в фирме говорили: “Где то большое над чем я могу поработать?"

"Если бы мы были уверены и имели доказательства того, что мир собирается рухнуть в первом квартале 2014 года" продолжал Кларман, "мы бы не вернули деньги. Мы бы захотели продолжать, наши средние ставки выросли бы до самых высоких уровней, так как все было бы дешево, как это было в 2008 году. Однако, прошу не воспринимать это заявление, как предсказание. Это заявление о наших собственных ограничениях, нашем собственном потенциале и нашем желании хорошо работать в будущем, что означает не становится больше, чем сейчас”.

“Никто из нас не знает, какой в будущем будет уровень цен на акции, уровень корпоративных доходов и, конечно, где будут процентные ставки?" продолжает Кларман. "Однажды настанет день, когда мир будет выглядеть совсем иначе … Поэтому, когда мы ломаем голову о том, как мы могли бы защитить себя, мы ищем дешевые возможности. Конечно, ставки станут выше в какой-то момент, но я признаюсь – это совершенно неправильно , что правительство может контролировать или, по крайней мере, иметь гигантское влияние на краткосрочные и долгосрочные процентные ставки в течении столь долгого времени. Я не знаю какими будут ставки, весь этот QE, покупки облигаций и до какого уровня расширится баланс ФРС? Но то к чему мы возвращаемся снова и снова – это к золоту, о чем вы , вероятно, хотите знать экспозицию.

Самое интересное в золоте это то, что вся его рыночная капитализация довольно ограничена, расходы на добычу растут и трудно себе представить, существенный новый источник золота в какой-либо точке мира, хотя мы конечно этого не знаем. Так как опционные цены, как правило, основаны на предположении о непрерывности рынков, а вовсе не обязательно быть сумасшедшим, чтобы представить себе, что платежеспособность США может, в какой-то момент, быть поставлена ​​под сомнение,  будут ли люди больше не хотеть покупать наши облигации из-за доходности, которая никакая сегодня или, может быть, потому что наоборот, доходность начнет расти – золото будет той вещью, которая будет реагировать. А если предложение золота будет прерываться, если золото дойдет до $ 3000 , $ 5000 или $ 10,000 за унцию, то, мы считаем, что покупка опциона на золото является наиболее интересным хеджированием. Они дорогие, они, зачастую, истекают не принеся ничего, а клиенты спрашивают, как можно быть таким глупым? Таковы жесткие условия в которых приходится работать. Но я буду чувствовать себя глупее не владея ими, так что это толкает меня к тому, чтобы купить их”.

"Золотые акции очень плохи на медвежьем рынке, как вы можете себе представить ", продолжает Кларман. "Они почти не реагируют, если золото идет вверх, но они реагируют, когда золото падает. Поэтому я думаю, что поведение золота интересно, но я не уверен в каком направлении оно пойдет и это характерно для нас. Мы не уверены во многих вещах, поэтому мы не создаем золотой фонд. И мы не делаем большой ставки на золото, но у нас есть 1,5% золота в наших активах. Если золото пробьёт крышу, оно будет стоить в 5, 10 или 20 раз дороже, чем сейчас. А если золото не сработает, то нашему портфелю будет хорошо без него. Я чувствую, что частью наших обязательств является защита капитала наших клиентов, в том числе его покупательной способности. И поэтому я чувствую себя обязанным  сделать все возможное для этого. Мы не знаем ничего другого, что будет делать эту работу лучше, чем золото и мы должны вытеснить из наших голов проблему, что в краткосрочной перспективе оно торгуется как дерьмо, не работало вообще в последние пару лет и, возможно, будет хуже рынка в течение длительного времени, но всегда есть вероятность того, что оно сработает за очень короткий срок …. Как бы не было слишком поздно, чтобы получить его”.

Краткий перевод статьи Klarman returns cash

Нас эта статья заинтересовала по двум причинам, во-первых, сам факт того, что Кларман отдает почти половину денег инвесторам говорит о том, что ему некуда их инвестировать. Все мы помним о количественных смягчениях, когда триллионы долларов создаются ФРС из воздуха, но раз инфляции нет, доллар стабилен, а облигации США по прежнему самый безопасный актив в мире, то вроде как все эти доллары отрицательно никак не влияют. Однако видите – отдает Сейт Кларман назад 14 миллиардов, а значит они вновь куда-то будут вложены или потрачены. И это только один фонд (это почти те же деньги, что Россия заняла Украине, спасая экономику братской страны), ситуация в остальных фондах уверен такая же. Поэтому мы видели рекордный рост S&P 500 в течении 2013 года, на американском рынке ситуация такова, что недооцененных активов больше нет, так как скуплено все более или менее ценное и активы стали одинаковыми.

Та же ситуация и на других развитых рынках. Там нет более доходных активов, т.е. купить нечего, при этом номинальное количество денег в системе настолько большое, что они как снежный ком висят над рынками, готовые обрушить или вознести до небес любой из них.

В этом плане особняком стоит Российский рынок, точнее некоторые акции на нем, которые недооценены более чем 5, 10, а то и 15 раз. Ищущий доходности снежный ком однажды придет на наш рынок, не только вернув стоимость рубля к уровню 30, а может и ниже, но и соответственно увеличив цены акций в несколько раз. Это непременно произойдет, это просто вопрос времени. Поэтому мы и рекомендуем Вам покупать сейчас, так как по меткому замечанию Клармана в отношении золота “Как бы не было слишком поздно, чтобы получить его”.

Мы просто не можем знать, что послужит триггером к росту и изменению потоков капитала, но что-то говорит мне – это уже близко.

Второй момент в речи Клармана – его коммент насчет золота, обратите внимание – он ни в чем не уверен, да золото может стоить и “$ 3000 , $ 5000 или $ 10,000 за унцию”, но он же пишет про то, что золото может быть “хуже рынка в течение длительного времени”. Это все подчеркивает всю неопределенность, характерную для рынков и рыночной экономии – мы видим проблему, понимаем ее причину, но не знаем срока, когда проблема начнет решаться. Например, голдбаги (люди, верящие, что только золото может быть деньгами) уже более 40 лет скупают физическое золото, но золото все еще не обрушило доллар и облигации США, но они продолжают его скупать.

Считаю, что вопрос золота – это центральный вопрос мировых рынков, все разумные люди понимают угрозу инфляции доллара США, а золото, которое тысячи лет было деньгами – по сути является единственной альтернативой доллару и свое золото однажды возьмет. Это опять же вопрос времени.

Тем не менее, если мы примем во внимание то, что рынки так или иначе манипулируются и учитывая малый размер российского рынка акций, думаю, что приток капитала на фундаментально недооцененный российский рынок пройдёт быстрее, чем мощный скачок цен на золото.  

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close