Блог

Недельные рекомендации по техническому анализу (23 – 27 ноября 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 23 – 27 ноября 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Однако уже в среду ралли возобновилось, после того, как ФРС опубликовала протоколы октябрьского заседания своего руководства, в котором оказалось несколько сюрпризов. В них, в частности, появились более твердые подтверждения намеченного на декабрь начала повышения процентных ставок, а также началась дискуссия о том, насколько быстро следует проводить их нормализацию в дальнейшем.

В частности, в протоколах упоминается реальная (т.е. с учетом инфляции) равновесная процентная ставка. Этот концепт был введен в экономическую науку около 100 лет назад Кнутом Викселлом, и в настоящее время активно исследуется экономистами ФРС в течение последнего десятилетия. В последних публикациях на эту тему говорилось о том, что эта ставка сейчас находится на уровне 0%. Понятно, что эта цифра постоянно меняется, и за последние 50 лет ее среднее значение составило 2%. Во время финансового кризиса и последующей за ней Великой рецессии, значение этой ставки падало до негативной -1.5%, так что диапазон 0-0.25%, установленный в это время ФРС, был вполне справедлив.

Таким образом, «нейтральная» реальная процентная ставка должна транслироваться в ставку ФРС примерно на уровне …

Продолжаем выкупать падения в зону … с целью …; однако не стоит рисковать, если евро пробьет поддержку на … и закроется ниже, так как это сломает паттерн, и падение может продлиться до …

Продолжаем продавать ралли в зону … с целью …; однако не стоит рисковать при закрытии выше …, т.к. это сломает паттерн и рост может продолжиться до …

image

… Corp. (…) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

На прошлой неделе мы наблюдали одни из лучших пяти торговых дней года, так индекс РТС вырос до 888,36 пунктов, показав рост на 9,01 % за неделю, индекс ММВБ достиг 1826,72 пунктов, за неделю рост составил 5,70 %, а индекс FTinvest.ru составил 103,714 пунктов, показав рост за неделю на 3,47%, достигнув исторического максимума.

При этом в очередной раз оправдали себя как наши рекомендации за неделю, так и сценарий роста, так акции … выросли на 9%, привилегированные акции … на 5,6%, обыкновенные акции этой фирмы на 5,3%, акции … на 4%, нефть марки Брент удержала минимум, создавая условия для дальнейшего роста.

Такова реальность, с которой нам всем надо считаться при фундаментальном инвестировании, для нас при покупке – главное фундаментальная недооцененность, именно из таких бумаг и сформирован индекс FTinvest.ru. Многие бумаги там – низколиквидные, их движение в обычные дни практически случайно и рост мы видим только при притоке средств – покупке бумаг инвесторами. Так что не стоит ожидать здесь линейного, постоянного роста, мы можем увидеть и падения – когда мелочь будет продавать неизвестно по каким мотивам.

Если говорить о следующей неделе, то…

Если нефти удастся удержать уровень … в понедельник, что вполне вероятно, то мы вполне можем увидеть уверенный рост американской нефти и этот уровень станет мощным истинным минимумом, особенно с учетом долгого падения.

Похожая ситуация рисуется с природным газом, там тоже надо удержать ключевой уровень…

Всем желаем прибыли и удачи на грядущей неделе!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close