Новости

Инвесторы в США начинают сомневаться в перспективах рынка недвижимости

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Некоторые из самых известных инвесторов Уолл-стрит делают ставку против недвижимости, заявляя, что восстановление американского рынка жилья уже выдохлось.

Ранее в этом месяце, основатель фонда DoubleLine Capital Джеффри Гундлач вышел на подиум на одной важной инвестиционной конференции, чтобы предложить шортить популярный фонд недвижимости SPDR S&P Homebuilders exchange traded fund XHB. Он указал на озабоченность, связанную с тем, что молодые покупатели все больше избегают ипотечных кредитов.

Генеральный директор BlackRock Лоуренс Финк заявил во вторник, что рынок жилья является "структурно более несостоятельным", чем до финансового кризиса, из-за своей зависимости от ипотечных агентств Fannie Mae  и Freddie Mac. При этом он был достаточно оптимистичен в отношении увеличения количества домовладений (речь видимо о том, что большое количество жилья в США сейчас скупается за наличные с целью сдачи в аренду).

Инвестор в недвижимость Сэм Зелл говорит, что он ожидает, что уровень домовладения понизится до 55%, поскольку все больше людей откладывают вступление в брак.

Но есть и некоторые инвесторы, которые делают ставку на рост рынка. Бывший директор Legg Mason Билл Миллер настроен по бычьи, на прошлой неделе он заявил, что медвежьи позиции Гундлача и Зелла несостоятельны. Он рассчитывает на продолжение роста спроса на жилье и сказал, что делает ставку на ипотечных страховщиков, домостроителей и сервисы по предоставлению нестандартных ипотечных кредитов, об этом пишет Bloomberg News.

Билл Акман из Pershing Square Capital Management недавно выпустил 110-страничную презентацию с оценкой гигантов ипотечного финансирования Fannie Mae и Freddie Mac, заявив, что он готов  работать вместе с правительством, чтобы выработать соглашение по реформе этих компаний.

Пока инвесторы принимают чью-либо сторону, чиновники Федеральной резервной системы также не сидят без дела. Чарльз Плоссер, президент ФРБ Филадельфии заявил во вторник, что фундаментальные основы рынка недвижимости "остаются хорошими", в то время как президент ФРБ Нью-Йорка Чарльз Дадли сказал в тот же день, что он считает, что наступил "глубокий и затяжной" кризис на рынке жилья.

Для участников рынка текущий период времени может быть охарактеризован как неопределенный и даже опасный, основной вопрос – сможет ли рынок жилья улучшаться достаточно быстро, чтобы способствовать широкому экономическому росту в США. Инвесторы держат руку на пульсе деловой конъюнктуры после холодной зимы, чтобы понять, когда и как ФРС будет нормализовать монетарную политику и каково будущее пятилетнего бычьего рынка акций и направления доходности облигаций. Это делает рынок жилья ключевым, так как он может как способствовать росту, так и задушить его.

Рынок жилья является циклической движущей силой экономики, он главный драйвер борьбы с рецессией, но как только рост стабилизируется он, как правило, уступает другим секторам. Именно такой передачи и ждут инвесторы сейчас.

"Недвижимость обычно приводит к восстановлению экономики, потому что это самый важный вид потребительских расходов", сказал Кирк Барнеби, портфельный менеджер в Centre Active U.S. Treasury Fund.

Краткий перевод статьи Big investors are betting against housing

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close