Новости

Покупайте Россию и Нигерию говорит международный инвестор Марк Мобиус

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Марк Мобиус в Монте Карло.

Марк Мобиус – это супер бык, на самом деле, он уверен, что глобальным рынкам предстоит пятилетний бычий рынок, так как массивные вливания ликвидности от центральных банков начнут делать свое дело.

Но развивающиеся рынки будут эффективнее, Нигерия будет привлекать много внимания, даже Зимбабве представляет собой интересную возможность для инвестирования.

"США обогнали развивающиеся рынки в прошлом году, теперь развивающиеся рынки возвращаются и выходят вперед" Мобиус, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group, сказал в интервью MarketWatch в кулуарах FundForum International в Монако. "Краткосрочно выиграть может либо США, либо Европа, либо развивающиеся рынки, но долгосрочно, конечно, пограничные и  развивающиеся рынки будут гораздо лучшей ставкой".

На воскресном ужине в эксклюзивном отеле Fairmont в Монте-Карло, 77-летний гуру развивающихся рынков постарался объяснить свои последние замечания по постоянно меняющейся среде развивающихся рынков. После более чем 40 лет в игре, он все еще ищет новые возможности в развивающихся странах. Но исследования из далека далеко не самый лучший вариант, так как, что будет новым "Next Big Thing" неизвестно, поэтому он предпочитает наиболее вдохновляющие возможности искать на месте.

Именно поэтому ему трудно сказать где находится его дом – частично он живет в Сингапуре, частично в Гонконге, Мобиус проводит большую часть своего времени в поездках на конференции, проводя встречи на борту корпоративного самолета, заметьте, речь не о частном самолете. Даже этот опытный инвестор был поражен количеством частных самолетов в аэропорту Ниццы, ближайшему к Монако крупному международному хабу.

За последние две недели он был в восьми странах и его следующая остановка Россия – одна из самых недооцененных инвестиционных возможностей на развивающихся рынках прямо сейчас, говорит он.

"Как правило, вы должны посещать те места, которые непопулярны, если вы хотите найти действительно интересные тренды. И, очевидно, Россия является таким местом, где валюта понизилась, фондовый рынок пошел вниз, а экономика, при этом, достаточно хороша. После того, как эта ситуация на Украине закончится, скорее всего, вы увидите восстановление на этом рынке, потому что они, безусловно, хотят двигаться к рыночной экономике".

И на самом деле не имеет значения, какой сектор в России выбрать, банковские акции, горнодобывающие компании, нефтяные компании и даже некоторые ритейлеры выглядят интересно.

Мобиус потратил более 40 лет на развивающихся рынках – этот интерес восходит к временам его учебы в Массачусетском технологическом институте, где он изучал экономику развития. В конце 1980-х он присоединился к Franklin Templeton и организовал первый фонд развивающихся рынков компании, при этом в том же году компания MSCI разработала свои первые индексы развивающихся рынков. Сейчас, более чем 25 лет спустя, он не потерял веру в традиционные страны, входящие в эту группу, но он становится все более заинтересованным в приграничных рынках – новой группе развивающихся стран, которая пока еще не сделала экономического и технологического скачка вперед.

Это подмножество менее развитых стран имеет те же характеристики, что и “оригинальные” развивающиеся рынки 25 лет назад, находятся на пороге быстрого экономического роста и обладают большим потенциалом в течение следующей четверти века.

"Очевидно Африка является горячей точкой, потому что это самое большое место в плане количества стран, там есть миллиард людей и надо учесть очень низкий стартовый уровень. Темпы экономического роста очень высоки".

Нигерия является одной из его любимых стран и Темплтон недавно инвестировал в банки этой страны. К его вновь обретенной любви к западно-африканской стране, Мобиус приобщил своего товарища – эксперта по развивающимся рынкам Джима О’Нила, известного как мистер БРИК, который сказал ранее в этом году в интервью MarketWatch, что ставит на одну из компаний мобильных платежей в Нигерии.

Другие пограничные рынки, привлекающие внимание Мобиуса, включают Кот-д’Ивуар, Южную Африку, Гану и Зимбабве. Он также недавно сделал инвестиции в Катаре, Кувейте и Дубае.

Для инвесторов, самый простой способ вложиться в эту новую группу – это через инвестиционный фонд, например, фонд Templeton Frontier Markets (TFMAX). Этот фонд вырос на 3,6% в 2014 году, опережая более широкий Templeton Developing Markets Trust (TEDMX), который заработал всего 0,4%.

Как насчет рисков? Развивающиеся рынки снизились в начале года на опасениях по поводу роста китайской экономики и потрясений в Турции, но теперь рынки вернулись к уровням начала года. Мобиус не волнуется: вы будете иметь такую ​​же волатильность и те же проблемы корпоративного управления, что и на развитых рынках, говорит он.

"Всегда будет коррекция, в эти дни, с той волатильностью, которую мы имеем на рынках по всему миру, коррекция в  20% – это ничто. Когда вы имеет снижение от 30%, то вы говорите о начале медвежьего рынка. Но мы должны ожидать, что это волатильность, которую люди не должны бояться. Мы считаем, что в течение следующих пяти лет рыночная среда будет бычьей по всему миру".

Что касается области, где развивающиеся экономики в настоящее время обойдут развитые страны, то у Мобиуса есть явный фаворит – Бразилия выиграет чемпионат мира по футболу. “Я поддерживаю всех, но особенно Бразилию" сказал он.

Перевод статьи Buy Russia and Nigeria: Mark Mobius remains an emerging-markets superbull

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close