Новости

Участники рынка в США вновь обеспокоились перспективами рецессии, вызвав новый обвал акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день на американском рынке отличался довольно негативном настроем; инвесторы вновь обеспокоены перспективами рецессии в следующем году. Сразу же после вчерашнего повышения процентной ставки ФРС участники рынка получили новую порцию статистики, оказавшуюся хуже ожиданий и вызвавшую новые спекуляции по поводу возможной рецессии в будущем году. 

Главное опасение участников рынка заключается в том, что ФРС может “пережать гайки” и вызвать своим агрессивным ужесточением денежной политики резкое сжатие экономической активности в США. Как следствие, многие считают, что доходность компаний в 2023 может оказаться меньше, чем прогнозируется сегодня, и соответственно размер премии, которую инвесторы готовы платить за более рисковые активы, должен быть снижен. Подобные проблемы сегодня уже не ограничиваются только американской экономикой – другие центральные банки также агрессивно повышают свои ставки с целью борьбы с инфляцией. В частности, ЕЦБ, Банк Англии, Швейцарский национальный банк и Гонконгское управление денежным оборотом также повысили свои ставки на 50 базисных пунктов; а Норвежский банк поднял свою ставку на 25 пунктов.

Сегодняшняя порция статистики также подлила масла в огонь негативного настроя на рынке. Ноябрьские цифры в Китае по розничным продажам, промышленной продукции и инвестициям в основные средства оказались заметно слабее прогнозов. Розничные продажи и промышленное производство в США также оказались слабее ожиданий; также, как и декабрьские значения индексов производственной активности Philadelphia Fed Index и New York Empire State Manufacturing Survey.

Откат на рынке шел широким фронтом и привел к тому, что индекс S&P 500 опустился ниже уровня 3900 (напомним, что во вторник он еще находился вблизи уровня 4100). Снижение продемонстрировали все 11 секторов S&P 500, потери варьировались от 0.5% (энергетика) до 3.8% (телекоммуникационные услуги и информационные технологии).

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также ушел вниз, однако не так сильно, как главные индексы. Общее снижение за день составило 1.88%, индекс опустился до 411.97. Тем не менее, он по прежнему остается в плюсе по итогам года (+6.3%).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close