Новости

Стала известна цена по которой Газпром будет поставлять газ в Китай

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

ОАО Газпром – крупнейший в мире производитель природного газа, будет поставлять топливо в Китай по цене, близкой к ценам в Германии.

Ведение паритета цен между Германией и Китаем, которые станут двумя крупнейшими клиентами Газпрома после начала поставок в Азию, может успокоить инвесторов, Россия не предлагала чрезмерные скидки в обмен на сделку, о которой пытались договориться более чем десять лет.

Базовая цена для Китайской национальной нефтегазовой корпорации составляет около $ 360 за 1000 кубометров, конфиденциально заявили два правительственных чиновника в Москве. Эта цена очень близка к средней цене в $ 366, по которой Газпром продавал газ в Германию в прошлом году.

Оценочная стоимость сделки с Китаем составляет около 400 миллиардов долларов – это крупнейший контракт в истории природного газа, таковы были заявления Газпрома после подписания соглашения в прошлом месяце. При этом российская компания отказалась раскрыть цены газа.

Газпром планирует начать поставки в 2018 – 2020 годах, при этом общий объем поставок достигнет 38 млрд кубометров в год в течение пяти лет. Германия, которая покупает российский газ в течение 40 лет, купила 40,2 млрд кубометров топлива у Газпрома в прошлом году. Это четверть поставок российского газа в Европу.

Базовая цена в договоре купли-продажи газа может быть скорректирована с учетом изменений в мировых цен на нефть, инфляции и процентных ставок.

Китай согласился заплатить $ 25 млрд. аванса до начала поставок, эти деньги помогут России профинансировать строительство трубопровода, по которому газ пойдет в Китай. График авансовых платежей может быть подписан уже в сентябре и Газпром обеспечит скидку на газ, охватываемую этим соглашением, сказал один из российских чиновников.

Финансовые договоренности между Газпромом и CNPC предполагают, что учетная цена на газ для CNPC будет составлять около $ 350 за 1000 кубических метров, об этом заявил один из китайских чиновников, попросивший не раскрывать своего имени.

В пресс-бюро Газпрома и CNPC отказались прокомментировать данный материал.

Перевод материала Блумберг Gazprom Gas Price in China Deal Said to Be Near Germany’s Level

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close