Блог

Технический анализ, прогноз на неделю (21 – 25 июля 2014)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий на 21 – 25 июля 2014 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индекс РТС.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и 3 акциям РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Большинство американских индикаторов завершили неделю в положительной зоне на фоне роста энтузиазма в связи с результатами лучше ожидаемых, достигнутыми американскими компаниями, которые сумели вытеснить из сознания инвесторов рост геополитической напряженности. Индекс Dow Jones Industrial Average показал лучший результат и сумел установить новый рекорд в среду; индекс малых компаний Russell 2000 снизился на фоне новостей о том, что чиновники ФРС высказали озабоченность через чур высокой оценкой небольших компаний; индекс S&P MidCap 400 практически не изменился за неделю.

Несмотря на рост геополитических осложнений, технически … по-прежнему двигается в рамках «бычьего» тренда к цели …, однако пока опасаемся покупать на нынешних уровнях. По-прежнему ждем отхода в зону между …, и там можно будет входить в длинные позиции. Однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как это сломает паттерн, и снижение может продолжиться до …

… продолжает пробиваться вверх, оставаясь в рамках среднесрочного бычьего тренда. Однако в краткосрочной перспективе нам вновь следует ожидать небольшого снижения в зону ниже … с тем, чтобы вновь появилась возможность для новых покупок. В случае же, если рынок не сможет откатиться до этого уровня, закрытие выше … вновь может подогреть наш интерес к возможности входа на бычий рынок.

image

… Inc. (…) – цена пробила вверх после периода консолидации. Возникла бычья фигура Symmetrical Continuation Triangle – две последовательно изменяющихся линии тренда со все меньшими максимумами и все большими минимумами. Объемы снижались по мере изменения направления движения. Затем, до того, как цена достигла вершины треугольника, происходит сильный выброс выше верхней границы треугольника на увеличивающихся объемах, подтверждающий продолжение предыдущего повышательного тренда.

Индекс РТС потерял 7,7% за прошедшую неделю, падение произошло в основном в четверг и пятницу на фоне негативных политических новостей. В четверг рынок (и рубль) упал в результате введения американских санкций, в пятницу падение произошло после крушения малазийского самолета на Украине.

Вот мы написали в прошлом отчете: Думаем ситуация с «надеждой и страхом» окончательно проявится уже в среду или четверг, если Газпром после падения 16 числа, все же начнет показывать рост, значит «надежда» побеждает и можно рассчитывать на дальнейший рост рынков.

В общем ничего ясно не стало, так как в деятельность рынков вновь вмешалась негативная внешняя сила, тем не менее хотелось бы поделиться кое-какими наблюдениями. И в четверг, и в пятницу рынок открывался резким падением, однако к середине дня цены акций более или менее стабилизовались, показывая рост на закрытии. Это говорит о том, что пережив первоначальный шок, инвесторы к закрытию рынка осознавали, что 1) американские санкции оказались не столь жесткими; 2) падение самолета, хоть и трагический, но эпизод, мало связанный с финансовыми рынками. Более того, мы наблюдали рост акций на закрытии в пятницу, когда вполне логично было бы переждать выходные без открытых позиций, особенно в условиях столь сложной международной обстановки.

Конечно на рынок влияют факторы, которые сложно прогнозировать, как те, что произошли на прошлой неделе. Однако видимо все-таки можно говорить о…

Наш сайт уходит в отпуск, отчеты по техническому и фундаментальному анализу начнут выходить с 18 августа. Я буду в Сочи, где могу встретиться с клиентами и обсудить новые идеи, возможно более подробно ответить на возникающие у вас вопросы, для организации встречи пишите на support@ftinvest.ru.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close