Блог

Зададимся вопросом – что на самом деле измеряет технический анализ?

Очень важные наблюдения за сущностью такого явления как технический анализ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вот на картинке динамика количества локомотивов в США:

Но, что характерно, на графике отчетливо видны 2 сработавшие фигуры “голова-плечи”, сначала на желтом графике, потом – на белом.

И если это и связано все с финансовыми рынками, то очень опосредованно, может там конечно подобные графики были и у акций железнодорожных компаний, не знаем, но мы видим одно – “голова плечи” вполне себе хорошо работает, довольно уверенно предсказывая будущее развитие событий.

Не зря же трейдеры выделяют эту фигуру из остальных в теханализе, да и мы не раз вам показывали ее действенность. Не забывайте, что все это основано на эмпирическом опыте, т.е. распознали – в прошлом рынок вел себя именно так – значит будет вести себя так же и в будущем.

Но пример с локомотивами нам показывает, что, видимо, принципы технического анализа можно переносить и на более широкие явления, так как и тут же рынок есть, но это не цены, а количественные показатели, но также основанные на спросе.

Мы не раз проводили исследования действенности теханализа, конечно для того, чтобы делать более глобальные выводы нам нужно проанализировать что-то большее, чем одну картинку про локомотивы в США. Но мы можем хотя бы ввести гипотезу – технический анализ, возможно, позволяет делать выводы относительно любого ряда, основанного на человеческом поведении, при этом человеческое поведение во многом основано на рыночных принципах, а люди взаимодействуют между собой через механизм рынка. 

Поэтому, очень может быть, что раз технический анализ – это универсальный способ прогнозирования, то уж на финансовых рынках он точно работает.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close