Новости

ММК объявил о дивидендах и новой дивидендной политике

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА (Рейтер) – Магнитогорский металлургический комбинат во вторник объявил о расширении дивидендной политики в попытке привлечь больше инвесторов.

ММК сообщил, что рекомендации дивидендов теперь будут основываться на свободном денежном потоке, а не на чистой прибыли по МСФО, или на чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета.

"Этот шаг направлен на повышение инвестиционной привлекательности компании, так как сделает наши дивидендные выплаты более регулярными и прогнозируемыми", – сообщил ММК со ссылкой на замгендиректора Сергея Сулимова.

Компания также впервые с 2012 года объявила промежуточные дивиденды в размере 0,58 рубля на акцию за девять месяцев 2014 года – более чем в 2 раза превышающие последние выплаченные дивиденды.

Всего акционеры компании по реестру, который закроется 23 декабря, могут получить 6,5 миллиарда рублей (около $155 миллионов). Внеочередное собрание акционеров состоится 12 декабря.

Раньше дивидендная политика ММК предусматривала перечисление акционерам 20 процентов чистой прибыли по МСФО. За девять месяцев 2012 года акционеры получили 0,28 рубля на акцию или 3,1 миллиарда рублей всего.

Первое полугодие 2014 года компания завершила с $80 миллионами прибыли по МСФО. Чистая прибыль по российским стандартам отчетности составила за девять месяцев этого года 11,9 миллиарда рублей ($280 миллионов).

Чистый денежный поток компании за 9 месяцев мог составить $400 миллионов, по оценке аналитика БКС Олега Петропавловского.

"Если ММК и дальше будет направлять акционерам примерно 40 процентов своего денежного потока, то дивидендная доходность может достичь 15 процентов", – говорится в его обзоре.

По оценке аналитика Societe Generale Сергея Донского, доходность объявленных дивидендов составляет около 7 процентов и вырастет с новыми правилами.

"Компания завершила крупные инвестпроекты, у нее невысокий долг – нет объективных причин копить денежный поток на балансе, поэтому она начинает возвращать средства акционерам", – сказал Донской.

К 11.23 МСК котирующиеся в Москве акции компании выросли на 5 процентов после сообщения о новой дивидендной политике, лондонские расписки подорожали на 5,4 процента.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close