Новости

Акции в Азии снижаются вслед за падением ВВП Японии

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Японские акции упали, так как эта третья по величине в мире экономика неожиданно вступила в рецессию. Японский индекс Topix упал на 2 % по состоянию на 13:01 в Токио, на фоне новости о том, что валовой внутренний продукт сократился на 1,6 % в прошлом квартале по сравнению с прошлым годом, особенно впечатляюще эта новость выглядит на фоне прогноза роста в размере 2,2 %.

Индекс MSCI Asia Pacific потерял 0,7 %. Индекс Hang Seng снизился на 0,5 %, на фоне укрепления юаня. Доходность 10-летних японских облигаций упала, а их американские аналоги выросли на один базисный пункт.

Йена в Японии подскочила после касания самого низкого уровня с 2007 года на фоне слухов о том, что после снижения ВВП, премьер-министр Синдзо Абэ может отложить запланированное повышение налога с продаж.

"Это официально, Япония в настоящее время находится в рецессии" Джеспер Колл, глава исследований японского рынка акций в JPMorgan Chase & Co., сказал в телеинтервью Bloomberg. "Премьер-министр, по всей вероятности скажет: “Посмотрите, мы собираемся снизить вероятность впадения Японии в рецессию в следующем году и мы отменяем повышение налога. Голосуйте за меня, поддержите меня, чтобы пройти через эти проблемы".

Второе подряд падение ВВП в Японии означает рецессию, первое падение на 7,1 % произошло во втором квартале, совпав с увеличением национального налога с продаж с 5 до 8 %. Нескорректированная на изменение цен, экономика сократилась в годовом выражении на 3 % в течение третьего квартала.

Индекс Nikkei 225 отступил на 2,4 %. Индекс Hang Seng China Enterprises отступил на 0,9 %, а индекс Shanghai Composite растет на 0,7 %.

Фьючерсы на индекс Standard & Poor ‘s 500 теряют 0,4 % Контракты на индекс Dow Jones также снижаются на 0,4 %, а фьючерсы на Nasdaq 100 потеряли 0,3 %.

Индекс доллара Bloomberg упал на 0,2 %, снижаясь второй день, так как йена отскочила от семилетнего минимума до 117,05 за доллар.

"Данные по ВВП Японии добавляют некоторые опасения по поводу перспектив мирового роста и того, насколько оправданными были последние ралли в долларе США и американских активах", сказал Грег Гиббс, глава по стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Royal Bank of Scotland Group Plc в Сингапуре.

На рынке коммодитис, нефть в США упала примерно на 0,5 % до $ 75,42 за баррель, нефть марки Брент теряет 0,6 % до $ 78,94.

Золото слегка снизилось до $ 1,186.92 за унцию, после 2,5 % роста в пятницу.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close