Новости

На американском рынке покупатели решили взять паузу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Эта неделя, которая обещает быть довольно насыщенной в новостном плане, стартовала на довольно негативной ноте – инвесторы, похоже, решили забрать с рынка часть денег, заработанных за время январского ралли. Перед началом торгов индексы Nasdaq и S&P 500 были в плюсе с начала года, соответственно, на 11.0% и 6.0%. Большую часть сегодняшней сессии индексы занимались плавным снижением, и завершили торги вблизи дневных минимумов. 

Судя по всему, инвесторы решили проявить осторожность в преддверии принятия важных решений, ожидаемых от ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на этой неделе. Нервозность участников рынка была вызвана, в частности, спекуляциями о том, что глава ФРС Джером Пауэлл собирается во время своей пресс-конференции в среду несколько умерить излишний оптимизм по поводу дальнейшего повышения процентных ставок. Одновременно Ник Тимираос на выходных вновь опубликовал статью в Wall Street Journal, где рассказал, что руководство ФРС опасается того, что инфляция может вновь начать ускоряться на фоне по прежнему сверхвысокой занятости. Тимираос добавил также в понедельник, в новой статье, что дальнейшие шаги ФРС будут зависеть от того, сколько членов Комитета по открытым рынкам верят в то, что экономика будет замедляться.

Помимо ФРС, многие покупатели ожидают публикации большого количества новых статистических данных, включая стоимость рабочей силы в 4 квартале, январское значение индекса ISM, а также отчет о состоянии рынка труда в январе. Помимо этого, более чем 100 компаний в составе S&P 500 должны опубликовать на этой неделе свои квартальные отчеты; среди них Meta Platforms (META, -3.1%), Apple (AAPL, -2.0%), Alphabet (GOOG, -2.7%) и Amazon.com (AMZN, -1.7%). Мегакорпорации были важным ресурсом в январском ралли, однако сегодня они выступили в качестве тормоза.

Плохие результаты мегакорпораций отразились и на результатах отдельных секторов S&P 500. Среди наихудших секторов сегодня были информационные технологии (-1.9%), телекоммуникационные услуги (-1.8%) и потребительские акции (-1.7%).Но самые большие потери понесли энергетические акции (-2.3%), обвалившиеся после снижения цен на нефть на 1.9% в преддверии очередного совещания в рамках ОПЕК+, которое должно состояться в конце этой недели. Единственным сектором, сумевшим выйти сегодня в плюс (пусть и небольшой), были товары первой необходимости (+0.1%).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close