Блог

Фундаментальный анализ, растущая рента

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 428,5659593>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 4,00>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 300 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,00 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 43,73 %, срок окупаемости – 2,29 года, дивидендная доходность 8,022 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 24,22 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,959380628, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «АА» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Эта одна из самых моих любимых акций, которую мы рекомендовали этим летом, да и не однократно до этого, теперь мы попытались спрогнозировать прибыль за 2014 год с учетом роста курса доллара.

Акция росла и падала, но пока к фундаментальному росту так и перешла. Вообще не понятно почему богатые не скупили скудное количество акций этой компании, которое все еще находится в обращении. Акции тем не менее довольно ликвидны и волатильны, буквально недавно они стоили на 11% дороже, но упали на падении рубля, вполне возможен отскок назад уже в ближайшее время.

Почему акции экспортера упали на снижении рубля? Ну вот такой у нас пока рынок, казалось бы – компания выплачивает дивиденды 2 раза в год, дивидендная доходность 8%, да даже если акция вырастет в 2 раза, дивидендная доходность все равно составит 4% годовых, при неизменности прибыли.

У меня есть эти акции в портфеле, и я не собираюсь их продавать. Я бы все время добавлял их при расширении портфеля, но у нас столько возможностей на рынке, что глаза разбегаются.

Вот объясните мне почему вы не в рынке? Зачем вам новая иномарка, которая становится на 30% дешевле сразу после того как вы уедите на ней за ворота дилера?

Портфель, составленный из недооценнных акций с высокой дивидендной доходностью – это идеальный способ сохранения капитала, просто надо смотреть чуть дальше, более долгосрочно. И тогда инвестиции в акции становятся достаточно простой вещью – просто при возможности докупай акции в портфель, реинвестируй дивиденды и однажды обеспечь себя рентой достаточной для скромной жизни. Я уверен 10% населения России уже сейчас могут сделать это – обеспечить себя рентой от владения акциями российских компаний, но по каким-то причинам это не делают?

Вы понимаете, что просто упускаете возможность купить ренту по столь низким ценам? Так как если цена вырастет в 2 раза, вам потребуется в 2 раза больше денег, чтобы купить в 2 раза менее доходную ренту.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close