Новости

Азиатские рынки падают, нефть стабильна

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Азиатские акции падают вместе с фьючерсами на американские индексы, рыночный кризис вызванный решением Швейцарии отказаться от привязки франка к евро продолжается второй день.

Индекс MSCI Asia Pacific снизился на 1 % по состоянию на 12:15 в Токио, в то время как фьючерсы на индекс Standard & Poor ‘s 500 теряют 0,7 % после пятидневного падения, сам индекс S&P 500 потерял 0,92% на вчерашней сессии.

Действия ЦБ Швейцарии (SNB) вызвали хаос на торговых площадках и увеличение количества слухов о том, что Европейский центральный банк может объявить о более широкой программе стимулирования, после заседания на следующей неделе.

"SNB поймал врасплох почти всех и это создает беспокойство и тревогу на рынках", Надер Наеми из AMP Capital Investors сказал по телефону. "В настоящее время преобладает стратегия сохранения капитала – это значит покупать золото для хеджирования против волатильности, которая будет продолжаться".

Золото практически не изменилось и стоит $ 1,261.11 за унцию на спотовом рынке сегодня,  прыгнул на 2,8 % в прошлую сессию.

Доходность 10-летних бумаг казначейства США мало изменилась, оставаясь на уровне 1,71 %, доходность снижается пятый день подряд, вчера касаясь уровня 1,70 % – самого низкого с мая 2013 года.

Японии индекс Topix упал на 2,3 % и может показать падение в 2,6 % за неделю.Индекс Kospi в Сеуле отступил на 1,3 %. Индекс Hang Seng в Гонконге теряет 0,8 %, а Hang Seng China Enterprises Index снижается на 1 %. Швейцарский рыночный индекс упал на 8,7 % в четверг, показав свой самый большой однодневный спад с 1989 года.

Рост франка по отношению к евро оценивается как одно из самых больших движений между основными валютами после распада Бреттон-Вудской системы в 1971 году, швейцарская валюта достигла 85,172 сантимов за евро на последней сессии, это самый большой уровень с момента старта евро в 1999.

По отношению к доллару евро почти не изменился и стоит $ 1,1641, после падения на 1,3 % вчера. Индекс доллара Bloomberg, который отслеживает американскую валюту против 10 основных валют, показывает первое недельное снижение с 12 декабря.

Нефть WTI торгуется на уровне $ 46,51 за баррель, нефть марки Брент мало изменилась и стоит $ 48,38 за баррель в Лондоне.

Спрос на нефть поставляемую ОПЕК составит в среднем 28,8 млн баррелей в день, что на примерно 100 000 баррелей меньше, чем предполагалось в прошлом месяце, базирующийся в Вене группа заявила в своем ежемесячном докладе в четверг.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close