Новости

Падение цен ударило по падальщикам, соскребающим объедки со дна бочки у “Большой нефти”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Среди нефтяного бизнеса, производящего $1,6 трлн в год, имеются и глобальные титаны вроде Exxon Mobil Corp. (XOM) обладающие большей экономической мощью, чем большинство наций на Земле, и множество мелких добытчиков, бороздящих земли и моря в надежде найти новые сокровища – залежи нефти.

А кроме того, есть “малодебитчики”. Для этих канареек в метафорических угольных шахтах, вокруг начинает становиться все глубже и темнее. Малодебитчики являются своего рода падальщиками, зарабатывающими на жизнь восстановлением когда-то прибыльных нефтяных полей в надежде выжать из них примерно одну ванну нефти с каждой скважины. В настоящее время ни оперируют порядка полумиллионом вышек, производя более 730 тыс баррелей в день в 2012 году – последнем, за который имеются данные.

Это примерно один из каждых десяти баррелей, произведенных в США – эквивалент того, что производит Катар, или половина того, что добывает Royal Dutch Shell Plc (RDSA), крупнейшая в Европе энергетическая компания, по всему миру каждый день. После падения цен с июня на 58%, эти мельчайшие производители будут первыми жертвами Великого Нефтяного Обвала 2015 года.

“Они убивают нас,” – говорит Тодд Шульман, прошедший геологическую подготовку в Университете Колорадо и управлявший подразделениями по гидроразрыву пластов в Скалистых горах прежде чем вернуться в 1984 году в Вандалию, штат Иллинойс, чтобы начать семейный бизнес по управлению малодебитными скважинами.

Малодебитная скважина — это бесславное прозвище дырки в земле диаметром 2 дюйма, производящая капли нефти с помощью знаменитых насосных машин, известных под прозвищем “кивающих осликов”, которые использовались для добычи нефти задолго до сланцевой революции.

Неиспользованная скважина

Не имея такого внимания, какое привлекли к себе сланцевые нефтяные фонтаны, подтолкнувшие производство нефти в США до самых больших уровней за последние поколения, малодебитные скважины также являются определяющими для имиджа нефтяного бизнеса, подбирающего остатки на задворках, брошенных мировыми титанами десятилетия назад.

Однако после такого сильного падения цен на нефть, Шульман вряд ли будет способен бурить новые скважины, на которые регуляторы уже выдали разрешения. И вряд ли он запустит в производство скважину, приготовления на которой завершились месяц назад.

Было бы совершенной глупостью добывать нефть на скважинах, если это не окупается, считает Шульман, который выскребает остатки старых нефтяных полей, брошенных Texaco (CVX) и Shell в 310 милях к югу от Чикаго – в самом сердце региона, переживавшего нефтяной бум в 1930-х годах. Он подождет, когда цена восстановится.

Первый на сокращение

Экономика большинства малодебитных скважин перестала иметь смысл после того, как цена нефти марки Brent, основной для более чем половины мирового рынка нефти, упала ниже $50 за баррель, считают в британской фирме Wood Mackenzie Ltd., сообщившей об этом своим клиентам 9 января.

Сегодня в Лондоне Brent уже упала на 2.2% дo $47.78 за баррель, уже потеряв 48% своей стоимости в 2014 году из-за остановившегося мирового спроса и растущего производства в США, приведшего к избытку предложения.

“Как только цены на нефть достигнут этих уровней, производители встанут перед сложной дилеммой: продолжить производство, теряя деньги на каждом добытом барреле, или остановить производство, уменьшив тем самым предложение на рынке,” – говорит Роберт Пламмер, корпоративный аналитический исследователь в Wood Mackenzie. “Очень мало производящие операторы малодебетных скважин могут оказаться первыми на сокращение.”

Хотя эти скважины добывают только небольшую долю того, что добывают успешные сланцевые компании, малодебетная скважина может быть пробурена менее чем за $300 000 – в сравнении с $7 млн – $9 млн на сланцевых месторождениях, требующих гидроразрыва пластов для извлечения нефти и природного газа.

Сделано навечно

Для операторов малодебетных скважин, таких, как Шульман и тысячи других по всей стране, ситуация особенно критическая: в отличие от сланцевых месторождений они не могут быстро закрыть или возобновить добычу в ответ на изменения цен; операции на таких месторождениях геологически и технически довольно деликатны.

Если закрыть малодебетную скважину, то имеется большая вероятность того, что на ее дне начнут скапливаться подземные воды или она будет навечно засыпаться песком, так что вы больше никогда не увидите оттуда ни одного барреля нефти, утверждает Брэд Гессель, управляющий 200 скважин на территории, принадлежащей когда-то Shell недалеко от Уиттингтона в Иллинойсе.

“Если Вы ее закроете, Вы никогда больше не сможете там добывать,” – говорит Крэйг Хедин, нефтяной адвокат-ветеран из Иллинойса, чью 40-летняя карьера включает в себя участие в переговорах 1989 года о продаже компанией Exxon расползающегося нефтяного поля Loudon. Loudon было 400-миллионо-баррельной жемчужиной в короне Exxon в течение доброй половины столетия, пока наконец добыча не замедлилась до таких уровней, которые не стоили дальнейшего внимания компании. Сегодня 25 миль насыщенной нефтью скалы к северу от Вандалии разрабатывается малодебетниками.

Задраивание люков

Прежде, чем пойти на крайние меры и закрыть скважины, их собственники, как и другие нефтяные компании, пытаются приспособиться к низким ценам. Прежде всего, они прекращают новое бурение, говорит Гессель, находясь в офисе склада, заполненного отводами, измерительными приборами и другими приспособлениями, которые продает его побочный семейный бизнес – Gessel Pump Sales & Service Inc.

Следующим шагом будет сокращение издержек в поле и в офисе, закупки нового оборудования будут отложены, считает 55-летний Гессель. Наконец, им придется сокращать персонал, и Гесселю придется прекратить выписывать зарплату даже самому себе.

Так же плохо уже было в прошлом – 17 лет назад.

“Когда цены обвалились и ушли ниже $10 за баррель в ’98-м, Я уволил всех рабочих, моя зарплата стала нулевой и все оборудование пришлось убрать в сарай,” – рассказывает Гессель. “Я надеюсь, в этот раз до такого не дойдет.”

Все подчищено

Каждая капля нефти, добытая в Иллинойсе, производится на малодебетных скважинах, а не на обычных или сланцевых месторождениях, говорится в докладе Interstate Oil and Gas Compact Commission. В этом штате самая большая доля малодебетной добычи, чем где-либо еще, за исключением Миссури, которая также 100% нефти производит на таких месторождениях.

Большая часть добытой в Иллинойсе нефти поступает на нефтеперерабатывающий завод возле Маунт-Вернон в Индиане, принадлежащий Countrymark Cooperative Holding Corp.

Цена, которую Countrymark, расположенное в Индианаполисе закрытое акционерное общество, производящее горючее для фермеров, платит добытчикам, на $7 за баррель ниже цены американской индикативной нефти марки West Texas Intermediate. Этот дисконт возникает из-за транспортных расходов, понесенных Countrymark, чтобы собрать и перевезти нефть на завод в цистернах и по трубам.

Это значит, что на прошлой неделе, когда цена WTI упала до $44.20, производители в Иллинойсе получали меньше $38.

“Я попробую не увольнять никого из своей замечательной команды, на построение которой ушли долгие годы,” – говорит Гессель, создавший компанию со своими отцом и братом в 1980 году, сбросившись каждый по $5000. В компании сегодня работают 25 рабочих, включая двух геологов.

Держимся

Гессель ставит на то, что сланцевые добытчики в Северной Дакоте и Техасе, перегруженные долгами и многомиллионными затратами на каждую скважину, сдадутся раньше, чем операторы малодебетных скважин, такие, как он сам..

Нефть с месторождения Bakken, которая, как и иллинойская, торгуется с дисконтом к WTI из-за транспортных издержек, достигла $39.97 за баррель 13 января, однако восстановилась до $43.08 уже на следующий день. На пике в июне 2014 цена была $103.01.

“Я предполагаю, сланцевые вещи требуют высоких затрат,” – считает Гессель. “Баккен вряд ли сможет работать при $35.”

Автор: Джо Кэрролл, 20 января 2015

Перевод: Игорь Холоденко

Оригинал: http://www.bloomberg.com/news/2015-01-20/scavengers-pumping-big-oil-s-castoffs-face-grim-choice-amid-rout.html

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close