Блог

Фундаментальный анализ, американская корпорация

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций американской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = $ 31,18586685 >0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 2,21 >1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 121 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,21 раза.

Денежный поток на акцию равен $ 2,297912525, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 8,9 %, срок окупаемости – 11,2 года, дивидендная доходность 3,86 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,42 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,850337002, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «С» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт).

Перед нами, обладающая богатой историей и занимающая лидирующие позиции на американском и мировом рынке, одна из крупнейших корпораций США.

Компания выпускает диверсифицированную продукцию и как видите вполне приемлема для инвестирования. Кое-что конечно настораживает, например, неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт) или возьмём то, что прибыль компании практически не растет, особенно если считать в реальных, а не номинальных деньгах.

В целом не стоит также забывать о том, что американские компании мы оцениваем по особой методике, здесь мы не закладываем доходности в 10, 14 и 19 процентов как для российских компаний, у нас ожидания скромнее – 5, 7 и 9 %, это сильно занижает оценку, но это вполне приемлемые цифры для низкодоходного американского рынка.

Тем не менее, если цифры этой корпорации вставить в российскую модель результат будет совсем иным:

NPV = – 4,088982

PI = 0,84

Как видите в этом случае покупать уже нельзя, но мы же не на российском, а на американском рынке!

А тут вполне можно покупать, вот мы (да и многие другие) любим порассуждать о крахе доллара и прочих проблемах США, да и американский рынок, если быть откровенным, с точки зрения оценки акций вовсе не привлекателен. Но есть множество людей, живущих в долларе, или по каким-либо причинам не приемлющих инвестиций в других валютах, или просто предпочитающие вывести капитал на международный рынок. Так вот, для них – это идеальная инвестиция для сохранения капитала, так или иначе риск гиперинфляции в зоне доллара есть, в случае начала такой инфляции, конечно, сначала будет падение акций США, но потом, потом наступит рост и акции обыграют облигации и иные активы с фиксированной доходностью. В любом случае компания может повысить цены и таким образом компенсировать инфляцию, чего не произойдет с облигациями.

Но все же стоит построить портфель для американского рынка, куда следует включить и индексные ETF, и конечно акции типа сегодняшней, а также те, которые мы рекомендуем для вас в других своих отчетах.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close