Новости

Слабость мега акций затормозила американские индексы

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись сегодня у минимумов дня, показав небольшое снижение из-за относительной слабости в сегменте крупнейших компаний. Тем временем, Dow Jones Industrial Average вырос на 0,04%, а индексы Russell 2000 и S&P Mid Cap 400 увеличились соответственно на 0,6% и 0,4%.

На протяжении сессии наблюдался позитивный настрой, однако к её концу энтузиазм покупателей несколько ослаб. Сразу после открытия, число растущих акций превышало число падающих в соотношении более чем 9 к 2 на NYSE и более чем 3 к 1 на Nasdaq. По итогам дня, преимущество растущих акций составило уже менее чем 2 к 1 на NYSE и 3 к 2 на Nasdaq. Индекс S&P 500 с равным весом акций закрылся с ростом на 0,4%, хотя в лучший момент дня он поднимался до 1,1%.

Шесть из десяти секторов S&P 500 закрылись в плюсе, пять – в минусе. Сектор недвижимости (+0,7%) показал наибольший рост, в то время как сектор услуг связи (-1,1%) испытал наибольшее падение из-за задержки в росте крупнейших компаний.

Снижение доходности казначейских облигаций оказало поддержку акциям в этот сезонно сильный период для рынка. Доходность двухлетних облигаций упала на семь базисных пунктов по сравнению с вчерашним днем, до 4,66%, а доходность десятилетних облигаций снизилась на семь базисных пунктов до 4,27%.

Эти движения были частично реакцией на позитивные данные по инфляции из Германии, Испании и Австралии, а также на новые предположения о том, что Федеральная резервная система может снизить ставки уже в первой половине 2024 года. Однако, сегодня на саммите CNBC CFO Council президент Федерального резервного банка Ричмонда Баркин (голосующий член FOMC в 2024 году) заявил, что считает преждевременным говорить о снижении ставок и не исключает возможности дальнейшего повышения ставок, так как, по его мнению, инфляция может оказаться более устойчивой, чем ему бы хотелось. Тем не менее, согласно инструменту CME FedWatch, рынок федеральных фондов все еще оценивает вероятность снижения ставки на заседании FOMC в мае в 79,8% против 54,7% неделю назад.

Другие факторы, способствовавшие позитивному настроению на рынке сегодня, включали повышение прогноза реального ВВП за третий квартал до 5,2% с 4,9%, объявление General Motors (GM, +9.4%) об ускоренной программе выкупа акций на 10 миллиардов долларов и увеличении дивидендов на 33%, а также положительную реакцию на отчеты о доходах от CrowdStrike (CRWD, +10.4%), NetApp (NTAP, +14.6%), Intuit (INTU, +2.2%), Workday (WDAY, +11.0%) и Foot Locker (FL, +16.1%).

Участники рынка также изучали ноябрьский отчет Beige Book от Федеральной резервной системы, который, правда, не оказал значительного влияния на фондовый и облигационный рынки. Главный вывод из отчета заключался в том, что в целом экономическая активность замедлилась с момента предыдущего отчета, а спрос на рабочую силу продолжал снижаться.

Индекс FTinvest 11 сегодня с самого утра ушел в отрыв, и довольно быстро преодолел барьер на уровне 480; однако послеполуденная слабость сказалась и на нем, заставив отступить от дневных максимумов ниже. Тем не менее, ему все же удалось завершить день с солидным ростом на 1.37%, закрывшись на уровне 479,19.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close