Новости

США хотят решить проблему госдолга за счет выпуска 1-триллионной монеты

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В воскресенье проблема потолка госдолга вновь возвращается в Америку, $ 18 триллионный предел заимствования будет вновь актуален после временной отсрочки и законодателям в Вашингтоне вновь придется решать проблему, которая так никуда и не делась.

Есть много вариантов решения, конечно, и по крайней мере один аналитик возродил разговоры о чеканке платиновой монетой номиналом 1 триллион долларов .

Для тех кто не в курсе, некоторые люди считают, что законодательство США позволяет министру финансов чеканить платиновые монеты любого номинала, не спрашивая разрешения Конгресса. Эта идея была предложена несколько лет назад во время последних дебатов относительно проблемы задолженности, суть ее в том, что казначейство может просто отчеканить одну монету номиналом $ 1 трлн (или более), а затем размесить ее в ФРС для погашения долга. Это звучит безумно, но привело к большому количеству дискуссий и не только в комментариях блогов.

Отчет, вышедший сегодня утром, от Guggenheim Securities напоминает нам, что эта опция все еще на столе. Это № 6 в списке возможных исходов решений относительно потолка долга. Вот полный список опций:

1) "Чистое" голосование о потолке, не связанное с какими-либо другими законопроектами или вопросами;
2) Компромисс между Обамой и республиканцами;
3) Обама использует особые полномочия или сошлется на 14-ю поправку, чтобы поднять потолок долга в одностороннем порядке;
4) Обама согласится со всеми республиканскими требованиями;
5) Соглашения не будет и США выйдет в неизведанную территорию;
6) Монета.

Есть обычные предостережения относительно варианта с выпуском монеты, но согласно Guggenheim: "Эффект ситуации на валютном рынке и инфляция остаются неясными, если не сказать больше. Вы также, вероятно, вызовете волну судебных исков, подобных Конституционному варианту и создадите два транша казначейских облигаций. Мы не видим возможности использовать платиновую монету в качестве жизнеспособного решения".

По материалу Блумберг The Trillion-Dollar Platinum Coin Is Back

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close