Блог

Фундаментальный анализ, еще один пример действенности (183% за 4 месяца)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 156,1057015>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 10,46>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 946 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 10,46 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 124,49 %, срок окупаемости – 0,8 года, дивидендная доходность 10,69 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 27,3 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 13,14990381, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Это, безусловно, одна из лучших ценных бумаг России, да и мира. Расскажу вам мою персональную историю покупки, вот мы писали в отчете по техническому анализу 14 декабря:

Что касается текущего момента, то тут мы сегодня порекомендуем акции …, заметим, что мы считали ее по … при этом получив 9,53 раза потенциального роста, … сейчас цена упала еще в 2 раза, в общем надо покупать эти акции и сейчас, возможно, самая лучшая возможность для покупки.

Получилось так, что эта акция показала рост на 118% уже в ту неделю, с тех пор акция выросла в цене на 183%, но по-прежнему акция очень далека от фундаментального уровня. Как видите потенциальный рост более 10 раз, дивиденд может дать 10,7%, а риски банкротства нулевые.

При этом если наши самые потенциально доходные рекомендации находятся в довольно «тяжелой» сфере с высокой долей государственного участия, эта компания – частный холдинг с высокой диверсификацией. А российский рынок любит частные компании, просто здесь пока еще довольно много неопределённости.

В чем неопределенность? После серьезной реорганизации этой компании не ясно каков будет уровень дивиденда? Мы дали оценку исходя из 25% заявленной чистой прибыли, которая может пойти на дивиденды, но компания получила денежные средства в размере чистой прибыли уже в этом году, с них вполне можно выплатить дополнительный дивиденд. А может быть дивиденд окажется очень низким. Именно размер дивиденда за 2014 год станет ключевым для этих акций.

С учетом истории компании мы склоняемся в сторону того, что дивиденд будет высокий, а значит акции могут двинутся вверх уже в самое ближайшее время.

В общем так. В вашем портфеле обязательно должны быть эти акции и для диверсификации, и для ренты, и для роста.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close