Новости

Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер считает, что нефть не опустится больше ниже $50 за баррель

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Oil Declines Below 60USD A Barrel

Vitol Group – крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, заявил, что цены на нефть не опустятся ниже $ 50 за баррель в течение длительного периода, потому что именно этот уровень цен необходим некоторым производителям для того, чтобы инвестировать в новые проекты.

"Мы по-прежнему считаем, что высока вероятность того, что с течением времени цены вырастут, потому что вы все еще должны инвестировать", сказал главный исполнительный директор фирмы – Ян Тейлор в интервью FT Commodities на глобальном саммите в Лозанне, Швейцария во вторник. "Люди не будут инвестировать, если они не смогут зарабатывать и это касается не только сланца, который при $ 50 за баррель не работает. В США рост производства начинает замедляться и спрос выглядит достаточно хорошим в течении этого года, так что сочетание всего этого означает, что, вероятно, цена будет немного двигаться вверх".

Тейлор сказал в интервью в Кейптауне 17 марта, что цены могут вырасти к концу года. Мировой эталон – нефть марки Брент выросла с тех пор на 18 %. Тем не менее, рост поставок из сланцевых месторождениях работает как "автоматический ценовой стабилизатор" на рынках нефти, сказал он во вторник.

Завершение ремонтов на нефтезаводах, которое обычно повышает спрос на нефть и увеличивает поставки топлива, может снизить прибыль в секторе переработки, также сказал Тейлор. Фирма планирует запустить свои собственные заводы на полную мощность, но может изменить стратегию, если маржинальная прибыль станет отрицательной, говорит он. Маржа в Северо-западной Европе достигнет своего пика в этом году во втором квартале и составит $ 6,09 за баррель, такова оценка компании Wood Mackenzie Ltd., сделанная 9 апреля.

Хранение нефти в море, которое было выгодно во время кризиса 2008-09 годов, не доказывает свою жизнеспособность, сказал Тейлор. Будущие цены на нефть не торгуются на достаточно большом уровне в ближайшей перспективе, чтобы покрыть расходы на наем танкера. "Рынок нефти остается в контанго и я знаю, у нас есть много физической нефти, которую мы должны где-то хранить", сказал Тейлор."Фрахт нигде не дешев, так что вам нужно, чтобы спред (видимо речь о спреде между WTI и Брент) значительно снизился, чтобы заставить это работать."

Vitol продает более чем 5 миллионов баррелей в день сырой нефти и нефтепродуктов, сообщает веб-сайт компании. Это больше, чем любой другой независимый нефтяной трейдер, согласно данным, собранным Bloomberg.

Частичный перевод статьи World’s Biggest Oil Trader Sees $50 Floor for Crude Prices

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close