Блог

Нефть выше 65 долларов за баррель, краткосрочный прогноз по российскому рынку акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нефть Brent 65,04+2,31+3,67%

— FTinvest.ru (@ftinvest1) 23 апреля 2015

Что характерно, российский рынок акций этого даже не видит.

Замеченный мной ранее разворот в краткосрочных тенденциях, когда рынок отвечал ростом на рост нефти и рост рубля, и наоборот, вновь подтверждает себя. Теперь ММВБ отрицательно реагирует на рост рубля, полагая в этом, видимо, снижение доходов экспортеров. Ну это плохо для игроков, живущих в рубле, долларовым же клиентам российских бирж рост рубля на руку. Кроме того, акции нефтяных компаний вообще не реагируют на рост нефти.

Из этого всего можно сделать вывод, что сейчас на российском рынке основные игроки – россияне, российский капитал иначе говоря.

А что же иностранцы? Ну видимо пока тамошняя пропаганда оказалась сильнее логики и иностранцы скорее всего ждут нового падения, либо снятия санкций. Хотя уже понятно, что при нефти выше 60 и курсе рубля выше 50 за доллар, российскому государству вообще ничто не угрожает.

Какой можно сделать вывод в отношении движения российского рынка в ближайшее время?

Если мы увидим возвращение старой парадигмы, когда рост российских акций происходит при росте нефти и (или) рубля, то это будет сигнал возвращения иностранцев, вот тогда покупайте Газпром на все.

Пока этого не видно, но кто знает, может уже какой-нибудь иностранец подготовил пару-тройку сотен миллионов долларов? Делайте ставку на российский рынок, тут вы заработаете либо быстро, либо немного медленнее, но обязательно заработаете, причем уже в этом году.  

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close