Новости

Американский рынок отскочил на фоне положительной квартальной отчетности

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 взлетел сегодня вверх на 2.5%; инвесторы, наконец-то обратили внимание на довольно положительную корпоративную отчетность и начали скупать подешевевшие акции. Nasdaq Composite вырос на 3.1%, Dow Jones Industrial Average – на 1.9%, а Russell 2000 – на 1.8%. 

После довольно неуверенного начала дня, когда все главные индексы за исключением S&P 500 ушли в негативную территорию, рынок в районе полудня внезапно переключил передачу и устремился вверх. Все 11 секторов S&P 500 закрылись с повышением, варьирующимся от 1.1% (ЖКХ) to 4.0% (информационные технологии). 

Meta Platforms (FB, +17.6%) сегодня выступила паровозом, потащившим за собой акции мегакорпораций после выхода довольно положительного квартального отчета. Apple (AAPL, +4.5%) и Amazon.com (AMZN, +4.7%) также показали неплохой рост в преддверии публикаций своих отчетов, которые должны были состояться уже после закрытия торгов. 

Итоги деятельности Qualcomm (QCOM, +9.7%) оказали похожий эффект на сектор производителей полупроводников; а взлет PayPal (PYPL, +11.5%) более чем на 11% несмотря на не очень радужный прогноз на будущий квартал послужил сигналом к началу скупки всех мегаакций. 

Само собой, свою роль сыграла и значительная перепроданность рынка. Что характерно, общее настроение не смогли испортить даже предварительные цифры по ВВП: как оказалось, в первом квартале неожиданно для всех произошло сокращение американской экономики, которое имеет некоторые признаки стагфляции. Реальный ВВП страны за первые 3 месяца года упал на 1.4% в годовом исчислении (аналитики ожидали рост на +1.1%); при этом дефлятор ВВП вырос намного сильнее, чем ожидали ранее – на 8.0% вместо 7.3%. Тем не менее, долговой рынок отреагировал на это так, как будто был уверен, что это не помешает ФРС продолжить “закручивать гайки” с целью сокращения инфляции: 2-летние казначейские облигации выросли на 7 пунктов до 2.64%, а 10-летние – на  5 пунктов дo 2.86%.

Индекс FTinvest 11 сегодня также поучаствовал в ралли, поднявшись за день на 1.2% и закрывшись на уровне 447.99.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close