Новости

Американские акции вновь ставят рекорды

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 сегодня поднялся на 1% и закрылся на новом рекордном уровне несмотря на сообщения о рекордном росте инфляции в предыдущий месяц. Nasdaq Composite и Dou Jones также сегодня выросли (на 0.7% и 0.6%), и вместе с S&P 500 завершили неделю с ростом на 3.5%.

Рост сегодня показали все 11 секторов индекса; сильнее всего повысились акции технологического сектора – на 2.1%. С другой стороны, хуже всего выглядели финансовые акции, выросшие лишь на 0.1%. Однако не все акции так положительно отреагировали на рост инфляции – так, малые предприятия из индекса Russell 2000 ушли сегодня вниз на 0.4%. Кроме того, общее количество упавших акций на американских биржах заметно превысило количество выросших.

Главной новостью сегодня выступила публикация данных по индексу потребительских цен CPI в ноябре. Индекс вырос на 0.8% относительно предыдущего месяца и на 6.8% относительно аналогичного месяца предыдущего года, что в целом соответствовало прогнозам аналитиков; однако это был самый сильный 12-месячный рост с 1982 года. Базовый CPI, в котором не учитываются цены на энергию и продукты питания, поднялся на 0.5% за месяц и на 4.5% за последние 12 месяцев. В связи с тем, что эти данные не оказались сюрпризом для инвесторов, многие из них восприняли эти цифры с завидным спокойствием, а некоторые даже увидели в этом последствие роста экономики и возможность для корпораций увеличить свою прибыль. Кроме того, судя по движениям на облигационном рынке, где доходность казначейских облигаций колебалась вокруг одного и того же уровня, инвесторы посчитали нынешний уровень инфляции пиком, после которого инфляционное давление может начать ослабевать, особенно с учетом возможного изменения монетарной политики ФРС. 

Индекс FTInvest 11 сегодня также вырос на 0.66%, закрывшись на 377.88.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close